В день тезоименитства митрополита Григория состоялась праздничная Божественная литургия

27 ноября митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий  отметил своё тезоименитство.  В этот день Православная Церковь чествует святителя Григория Паламу, архиепископа Фессалонитского, в честь которого владыка получил имя в монашеском постриге.

По этому случаю митрополит Григорий возглавил Божественную литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара. Главе Кубанской митрополии сослужили архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон,  епископ Сочинский и Туапсинский Герман, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Армавирский и Лабинский Василий, многочисленное духовенство Екатеринодарской епархии — благочинные и настоятели храмов.

Богослужебные песнопения исполняли сразу три хора: Кубанский казачий хор, архиерейский и детский хоры Свято-Екатерининского кафедрального собора.

Поздравить архипастыря в праздничный день пришли губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, представители региональной и городской власти, силовых структур, казаки, сестры милосердия и прихожане.

«Митрополит Григорий — человек очень добрый, добродушный, ко всем открытый. К владыке можно обратиться любому, даже простому человеку. Это очень радует, очень настраивает на позитивное общение. С таким подходом к своему служению нашему Отечеству, конечно же, наша митрополия будет развиваться и становиться крепче, больше, сильнее, чего и мы все хотим», – говорит заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Своими впечатлениями делится старшая сестра милосердия патронажной службы Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара Ирина Попова:

«Мы словно находимся на небе! Сегодня великолепная служба. Детский хор, казачий хор, столько священников. С приходом митрополита Григория мы снова ощутили отеческое отношение к нам. Это дает нам силы и желание еще больше сделать для ближнего».

По завершении Литургии было совершено молебное пение святителю Григорию Паламе и провозглашено многолетие. Затем митрополит Григорий принял поздравления с Днем ангела. Первыми митрополита поздравили собратья-архипастыри.

«Желаем вам всегда молитвенной радости! Благодарим, что вы посещаете епархии Кубанской митрополии, знакомитесь с церковной жизнью Кубани, с народом Божиим. Вы видите, насколько многогранна, прекрасна Кубань, которая украшена такими разными прекрасными людьми – православными христианами. Они привыкли созидать, строить, любить, преумножать и очень горячо любить свою малую родину», – сказал епископ Герман, глава Сочинской епархии.

От лица духовенства Екатеринодарской епархии митрополита Григория поздравил протоиерей Александр Игнатов. От священников Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара слова поздравления передал ключарь иерей Максим Ханов. Также владыку поздравили воспитанники детской воскресной школы собора и сотрудники Екатеринодарского епархиального управления.

Митрополит Григорий от всего сердца поблагодарил за добрые слова и молитвы, которые прозвучали в день памяти его небесного покровителя, святителя Григория Паламы. «Эти слова меня с одной стороны радуют, а с другой подвигают к труду, потому что служение священнослужителя в наше время – это труд, связанный с проповедью слова Божия». Владыка отметил, что перед Церковью сейчас стоят многочисленные задачи, связанные в том числе с воспитанием молодежи, помощью нуждающимся людям, строительством новых храмов. И все эти задачи, по словам архипастыря, возможно решить только совместным трудом, с помощью Божией, Его Божественной благодати.

«Все мы должны быть едины. Едины для того, чтобы молится – едиными устами и единым сердцем, едины в своих намерениях осуществить добрые дела на благо Кубани и всей России, едины в духовной, в церковной жизни – именно к этому, дорогие мои, всех нас призывает Господь», — сказал митрополит Григорий.

С теплыми словами в адрес митрополита Григория обратился художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Гаврилович Захарченко. Своего наставника поддержал и весь прославленный хор. Под сводами кафедрального собора не смолкая звучало «Многая лета!»

Текст: Анна Юрина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина