V духовно-образовательные Сергиевские чтения

Сергиевские чтения

V Духовно-образовательные Сергиевские чтения проходят в Новороссийске

17 октября 2017 г. в городе-герое Новороссийске по благословению епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста проходят ежегодные, пятые по счету, духовно-образовательные Сергиевские чтения. Тема чтений в этом году «Нравственные ценности и будущее человечества».

Молебное пение перед началом чтений в Успенком кафедральном соборе г. Новороссийска возглавил правящий архиерей Новороссийской епархии епископ Феогност в сослужении епархиального и кубанского духовенства.

Открылось пленарное заседание чтений в Городском театре (ул. Советов, 53) с демонстрации фильма о деятельности Новороссийской епархии в 2017 г., подготовленного телестудией епархиального информационного отдела.

Приветствие Главы Кубанской митрополии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора участникам V Сергиевских чтений огласил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов.

– В обществе заметно возросшее напряжение, но заметно и более осмысленное отношение к вере и к Церкви. Есть и атакующие Церковь – таковые обычно выступают разрушителями общественной морали, но есть и защитники. Главное для нас сейчас – не растеряться, не упустить момента, успеть приложить все усилия к воспитанию подрастающего поколения в духе настоящей любви, в свете Христовой истины, чтобы милосердие и сострадание стали их обычной сердечной склонностью, чтобы целомудрие было нормой, чтобы жизнь их была полна смысла и радости творчества, – отметил в своем приветствии владыка митрополит.

Епископ Феогност поблагодарил протоиерея Александра Игнатова за оглашение приветствия и попросил передать митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору слова благодарности за его архипастырские молитвы и внимание к духовному просвещению в Новороссийской епархии.

Также с приветствиями выступили: начальник Управления по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями Администрации Краснодарского края Дмитрий Коваленко; Герой России, председатель комитета Законодательного собрания Краснодарского края по военным вопросам, воспитания допризывной молодежи и делам казачества Евгений Шендрик. Приветсвия в адрес участников и гостей чтений прозвучали от представителей министерства Образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, а также от главы администрации города-героя Новороссийска.

С докладом «Нравственные ценности и будущее человечества» выступил епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност.

Заведующий сектором Основ Православной культуры Синодального ОРОиК диакон Герман Демидов выступил с темой «Религиозное образование в современной российской школе».

По завершении докладов состоялось награждение победителей и призеров регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

После пленарного заседания начнется работа секций.

Более подробную информацию о работе чтений можно узнать на сайте Новороссийской епархии.

Фото: пресс-служба Новороссийской епархии