В Екатеринодарской духовной семинарии продолжается работа над реализацией грантового проекта

Проект Екатеринодарской духовной семинарии «Киноэкспедиция. Живые воспоминания Кубанского духовенства» стал победителем конкурса социальных проектов Центра развития гражданского общества Краснодарского края. Грант рассчитан на пять месяцев (с октября 2022 г. по февраль 2023 г.).

Проект направлен на сохранение памяти о священническом подвиге Кубанского духовенства и передачу их личного духовного опыта жителям региона.

Менее чем за месяц командой проекта проведено уже 5 съемок, героями которых стали священники почтенного возраста из Краснодара, Майкопа и Лабинска.

«Это действительно драгоценный опыт, который мы записываем. Подвиг веры в непростое советское время, возрождение храмов и целых монастырей, и, конечно, духовный труд, молитва, наставление верующих – все это звучит в этих интервью, — рассказывает Дмитрий Иванов, представитель пресс-службы Екатеринодарской духовной семинарии. — Мы уже ждем конца года, когда с командой сможем презентовать на основе этих воспоминаний фильм и рассказать об этом широкой аудитории».

Более чем часовые интервью станут фундаментом для будущего видеоархива воспоминаний кубанского духовенства. Эти материалы будут доступны и могут быть использованы учеными для исследований по истории Православной Церкви на Кубани.

Проект реализуется благодаря поддержке Фонда грантов Губернатора Кубани и Центра развития гражданского общества Краснодарского края.

Прессслужба Екатеринодарской духовной семинарии