Митрополит Григорий посетил с архипастырским визитом город Лабинск

В воскресенье 23 октября 2022 года, Неделю 19-ю по Пятидесятнице, памяти святых отцов VII Вселенского Собора,  митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском  соборе города Лабинска.

Владыку Григория у храма встречали епископ Армавирский и Лабинский Василий, глава Лабинского района Владимир Владимирович Забураев, глава города Лабинска Сергей Васильевич Шеремет, казаки, воспитанники воскресной школы, прихожане.

За Божественной литургией главе Кубанской митрополией сослужили епископ Армавирский и Лабинский Василий и духовенство Армавирской епархии.

В своей проповеди владыка Григорий обратился к духовному смыслу прочитанного за богослужением Евангельскому отрывку о воскрешении Господом Иисусом Христом сына Наинской вдовы (Лк., VII, 11-16). Архипастырь отметил, что слова Христа скорбящей женщине: «Не плачь!» — обращены ко всем нам. Все мы также переживаем скорби, трудные ситуации, бываем близки к отчаянию и унынию, но Сам Господь говорит нам, что мы не должны унывать, он также обращается к нам: «Не плачь!». Мы всегда должны помнить, что Бог рядом, даже когда нам, маловерным, кажется, что Он нас оставляет. Мы должны помнить, что Господь пришел на землю ради спасения каждого человека, Он всех нас любит и готовит к Жизни вечной. Потому нам нужно печалиться только о своих грехах, которые мешают нам быть с Богом.

На молитвенную память митрополит Григорий подарил епископу Армавирскому и Лабинскому Василию икону Спасителя, а владыка Василий подарил главе Кубанской митрополии икону святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

После Литургии митрополит Григорий посетил могилу епископа Нестора (Сапсая), похороненного за алтарной стеной Успенского храма и пропел ему вечную память.

Также митрополит Григорий побывал в храмах города Лабинска – Свято-Никольском, Александро-Невском и в честь святого великомученика Пантелеимона Целителя, благословил духовенство и прихожан.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Юлия Миронова