В Екатеринодарской духовной семинарии прошла научно-практическая конференция

22 марта 2023 года на базе кафедры церковно-практических дисциплин Екатеринодарской духовной состоялась научно-практическая конференция специалистов и студентов «Прошлое и настоящее в современной практике Церкви».

В конференции приняли участие ведущие профессора и научные сотрудники, специалисты, студенты церковных и светских ВУЗов.

Пленарное заседание, проходившее в актовом зале семинарии, открылось приветственным словом ректора протоиерея Михаила Литвинко, пожелавшего плодотворной работы и научных открытий участникам конференции.

Затем с докладом выступил доктор педагогических наук, профессор Андрей Александрович Остапенко, который презентовал православно ориентированный издательский проект «Исследования гуманитарных систем».

Магистр богословия, проректор по научной и методической работе, старший преподаватель кафедры библейских и богословских дисциплин Воронежской духовной семинарии иерей Константин Рева представил доклад на тему «Церковно-правовой статус «Богослужебных указаний» как официального богослужебно-календарного издания Русской Православной Церкви».

Мастер-класс  «Развитие церковно-певческой школы на Руси. Традиции и преемственность» провёл протодиакон Михаил Околот, преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Екатеринодарской духовной семинарии.

Череду выступлений на пленарном заседании продолжила Маргарита Геннадьевна Рева, бакалавр педагогического образования, преподаватель регентского отделения Воронежской духовной семинарии с темой «Изучение богослужебной традиции как элемент практической подготовки регентов церковных хоров».

Вторая часть конференции продолжилась по секциям.

Литургико-каноническую секцию «Церковно-практические вопросы и теология в XXI веке» возглавил иерей Андрей Кретов, и.о. зав.кафедрой церковно-практических дисциплин Екатеринодарской духовной семинарии.

С докладами выступили:

— Тарасов Иван Анатольевич – студент 4 курса пастырского факультета Воронежской духовной семинарии. Тема: «История издания ежегодника «Богослужебные указания» в ХХ веке»;

— Мухин Дмитрий – студент 1 курса бакалавриата Екатеринодарской духовной семинарии. Тема: «Литургия Преждеосвященных Даров в древнерусской редакции»;

— Тимофеев Владислав – студент 1 курса бакалавриата Екатеринодарской духовной семинарии. Тема: «Чинопоследование полунощницы: история формирования и особенности.

Психолого-педагогическую секцию «Православная педагогика и педагогика Православия: история и современность» возглавил Остапенко Андрей Александрович, доктор педагогических наук, профессор.

С докладами выступили:

— Андреева Елисея – студент 4 курса бакалавриата Екатеринодарской духовной семинарии. Тема: «Актуальность принципов воспитания личности в педагогических воззрениях протопресвитера В.В. Зеньковского»;

— иерей Дмитрий Запольских – студент 4 курса бакалавриата Екатеринодарской духовной семинарии. Тема: «Пути сотрудничества Детского сада и православного прихода в целях воспитания традиционных ценностей у дошкольников».

Филологическую секцию «Преподобный Антоний Печерский как образец иноческого жития» возглавила Ольга Евгеньевна Павловская, доктор филологических наук, профессор, преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин ЕДС.

С докладами выступили:

— Этман Геннадий — студент 2 курса бакалавриата Екатеринодарской духовной семинарии. Тема: «Антоний Печерский как первоначальник иноческого жития»;

— Светличенко Никон — студент 2 курса бакалавриата Екатеринодарской духовной семинарии. Тема: «Наследие преподобного Антония Печерского в деятельности его ученика, преподобного Феодосия Печерского»;

— Цокур Макарий — студент 2 курса бакалавриата Екатеринодарской духовной семинарии. Тема: «Наследие преподобного Антония Печерского в деятельности его ученика, преподобного Нестора Летописца»;

— Старостенко Сергей — студент 2 курса бакалавриата Екатеринодарской духовной семинарии. Тема: «Похвала как речевой жанр древнерусской литературы (на примере “Похвалы Преподобному и Богоносному отцу нашему Антонию Печерскому…“)»;

— Лабынцев Виктор — студент 2 курса бакалавриата Екатеринодарской духовной семинарии. Тема: «Киево-Печерский патерик как памятник древнерусской литературы»;

— Ковалевский Сергей — студент 2 курса бакалавриата Екатеринодарской духовной семинарии. Тема: «Пустынножительство как способ сохранения духовного опыта святых отцов в богоборческие времена (Игумен N » В горах Кавказа: записки пустынножителя»)»;

— Иванин Иван — студент пропедевтического курса Екатеринодарской духовной семинарии. Тема: «Послание как речевой жанр древнерусской литературы (на примере наследия преподобного Феодосия Печерского);

— Молоков Павел — студент пропедевтического курса Екатеринодарской духовной семинарии. Тема: «Поучение святого преподобного Феодосия Печерского — образец духовного наставления раннего монашества».

Тексты лучших докладов будут опубликованы в журнале Екатеринодарской духовной семинарии «Хризостом».

В рамках конференции, кафедрой библеистики была организована книжная выставка, посвященная 950-летию со дня преставления преподобного Антония Киево-Печерского,приуроченная к изданию первого печатного Апостола.

Прессслужба Екатеринодарской духовной семинарии