В Екатеринодарской духовной семинарии прошла Всероссийская научно-историческая конференция

3-4 апреля 2023 года на базе Екатеринодарской духовной семинарии при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви состоялась Всероссийская конференция «Русская Православная Церковь, казачество и власть в истории России XIX — XXI веков». Организаторами конференции выступили Екатеринодарская духовная семинария и Кубанский государственный университет.

Почетными гостями конференции стали доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник и главный архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, профессор Санкт-Петербургской духовной академии, профессор кафедры церковной истории Общецерковной аспирантуры и докторантуры Михаил Витальевич Шкаровский и член Синодальной комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви протоиерей Максим Максимов.

Работа конференции 3 апреля началась с пленарного заседания, участие в котором принял митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Участников также приветствовали ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Михаил Литвинко, профессор кафедры истории России Кубанского государственного университета, доктор исторических наук Олег Владимирович Матвеев.

Всего в программе пленарного заседания было представлено 9 докладов. По завершении  для гостей — участников конференции была организована экскурсия по зданию Семинарии, библиотеке и церковно-историческому кабинету.

Во второй половине дня состоялся круглый стол «Проблемы современного изучения церковной истории» с участием профессора, доктора исторических наук Михаила Витальевича Шкаровского.

4 апреля конференция продолжила свою работу по 3-м секциям: «Православие и казачество», которую возглавила доцент кафедры истории России КубГУ, кандидат исторических наук Марина Юрьевна Горожанина; «Русская Православная Церковь в советской и современной России», руководил которой секретарь кафедры церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии иерей Андрей Гапотий; «Православие, власть и общество на переломных этапах российской истории», за проведение которой отвечали секретарь ученого совета Ставропольской духовной семинарии иерей Евгений Шишкин и  кандидат философских наук, доцент Кубанского государственного университета Болотова Екатерина Александровна Болотова.

Заседания на секциях прошли в очно — дистанционном формате. Для участия в конференции в Краснодар прибыли гости из разных ВУЗов и духовных семинарий страны.

На секциях активно обсуждались вопросы православия и его связи с казачеством, идентичности казачества в свете православной веры, место Русской Православной Церкви в советском и современном обществе, влияние православия на историю России и многие другие важные и интересные темы. Доклады и сообщения участников сопровождались заинтересованным обсуждением, которое нередко открывало новые аспекты тем и обозначало перспективы будущих исследований.

Участниками конференции стали более 50 человек. Это преподаватели ведущих ВУЗов и духовных школ России, представители церковных и светских образовательных учреждений, а также духовенство, преподаватели и студенты Екатеринодарской духовной семинарии.

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии