24 января 2024 года благочинный Динского округа протоиерей Иоанн Лапко совершил панихиду в память о казаках, невинно убиенных в годы репрессий. В этот день 105 лет назад принята секретная директива ЦК РКП(б) «Об истреблении казачества». Именно после публикации этого постановления начался массовый террор против казаков. Многие из них были невинно обвинены и лишены жизни только из-за своей принадлежности к этому знаменитому культурному и историческому сообществу.

Представители Динского хуторского казачьего общества собрались в центре станицы на Аллее в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне, чтобы помолиться за души погибших казаков, выразить свою скорбь и дань уважения к их памяти. Отец Иоанн обратился к присутствующим с проповедью, подчеркнув важность поминовения и увековечивания памяти тех, кто пострадал во имя высоких идеалов и православной веры.

В Горячем Ключе панихида по жертвам политических репрессий в годы Гражданской войны среди казачества состоялась у поклонного креста на территории Городского парка. Заупокойное богослужение совершили благочинный Горячеключевского церковного округа протоиерей Сергий Брусов и духовник казаков РКО протоиерей Константин Гашевский.

На мероприятии присутствовали представители городского и районного казачьих обществ, жители города. После панихиды участники памятного митинга возложили к поклонному кресту цветы и венки.

В станице Пшехской панихида по безвинно убиенным казакам состоялась также у поклонного креста. В память о жертвах политических репрессий заупокойное богослужение совершил штатный священник Свято-Покровского храма города Белореченска иерей Дмитрий Гнездилов.

За Богослужением молились благочинный 12-го Белореченского округа протоиерей Андрей Майданов, глава Пшехского сельского поселения Максим Викторович Пильгуев, представители администрации, казаки и местные жители.

В знак признательности и уважения, все присутствующие почтили светлую память погибших станичников минутой молчания и возложили цветы и к Мемориалу безвинно убиенным казакам и казачкам станицы Пшехской. В завершении памятного митинга был организован поминальный обед.

В 2013 году на территории Краснодара были обнаружены останки 128 погибших в годы репрессий казаков, их перезахоронили на Всесвятском кладбище города. Однако точное количество погибших неизвестно. Ежегодно в этот день в храмах Кубани совершаются панихиды по убиенным казакам.

В храме Вознесения Господня в поселке Пашковский по благословению настоятеля храма протоиерея Георгия Меденцева была также отслужена панихида. На совместную молитву об убиенных и замученных предках собрались казаки Пашковского станичного казачьего общества. Заупокойную службу совершил духовник ПСКО иерей Виктор Аникин, по окончании которой произнес слова назидания о молитвенной памяти.

24 января в Свято-Покровском храме станицы Холмской заупокойное богослужение совершил отец-настоятель иерей Александр Пантелеев, благочинный Абинского округа. Почтить память погибших в результате геноцида православных казаков собрались казаки Холмского СКО. Также отец Александр совершил молебен и о тех, кто сейчас, продолжая великую историю казачества, стоит на защите  нашего Отечества.

По материалам пресс-служб 14-го Динского, 13-го Горячеключевского, 12-го Белореченского районных благочиннических округов и 3-го Краснодарского городского благочиннического округа