В Екатеринодарской епархии прошли уроки и праздники в честь Дня православной книги

17 марта 2023 года, в рамках празднования Дня Православной книги, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Полтавской иерей Вячеслав Куприенко посетил школу-интернат станицы Полтавской. Учащимся 7-го класса священник рассказал об истории праздника, который берет начало в XVI веке, когда диакон Иван Федоров напечатал первую книгу — Апостол. Школьники активно принимали участие в беседе, задавая интересующие вопросы. Каждый из них смог увидеть богослужебные Евангелие и Апостол, а также служебник. Иерей Вячеслав уделил особое внимание важности чтения книг, напоминая школьникам никогда не переставать читать литературу.

В храме великомученика и целителя Пантелеимона г. Краснодара по благословению настоятеля протоиерея Константина Капранова состоялась экскурсия для учащихся 6 казачьего «К» класса школы № 93.  Экскурсию провел штатный священник храма иерей Арсений Рощин. Священнослужитель рассказал ребятам об истории прихода, житии покровителя храма — великомученика Пантелеимона, а также о минувшем праздновании Дня православной книги. Были затронуты история книгопечатания на Руси, жизнеописание первого русского книгопечатника — диакона Иоанна Федорова, важность чтения вообще и православной литературы в частности. Ребята внимательно слушали отца Арсения и после рассказа задавали свои вопросы.

17 марта в школе № 1 имени А. А. Туркина станицы Динской прошла встреча школьников 7, 8 и 9-х классов с помощником благочинного по казачеству, дьяконом храма Святой Троицы отцом Дионисием Пылаевым, приуроченная к празднованию Дня православной книги. Отец Дионисий рассказал и показал школьникам интересные и душеполезные православные книги для детей разных возрастных групп, а также поведал об истории появления на Руси первой печатной книги и ответил на вопросы.

16 марта 2023 года настоятель краснодарского храма Преображения Господня протоиерей Александр Ананян провёл урок в 3-м классе  школы № 52. Занятие было посвящено Дню православной книги. Священник познакомил учеников с историей православной книги, рассказал о Библии и о богослужебных книгах. Ребята узнали, как обучали чтению в Древней Руси. В конце занятия отец Александр ответил на вопросы школьников.

16 марта  ученики пятых классов школы № 3, в том числе и казачьей направленности, посетили музей Троицкого храма города Горячий Ключ. Диакон Илья Мигалко провёл для них экскурсию в музее, где к празднику открылась тематическая книжная выставка.  Отец Илья рассказал ребятам об истории книгопечатания в России и за рубежом, а также показал книги на церковнославянском языке. Школьники с удовольствием рассмотрели издания, представленные на выставке, попробовали читать по-церковнославянски и в ходе урока задавали отцу Илье вопросы.

В станице Бакинской иерей Димитрий Козмейчук,​ настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, посетил школу № 8 и провел в 4 и 5 классах уроки, посвящённые Дню православной книги. Отец Димитрий принёс на занятия в качестве наглядного пособия богослужебные книги, а также издания духовной направленности: Библию, Апостол, Псалтирь, жития святых, детскую литературу и святоотеческие поучения.​ Священник рассказал ребятам о том, какими бывают православные книги, а также о первопечатнике Иване Федорове, силами которого была создана первая печатная книга на Руси – «Апостол».

Также отец Димитрий посетил первоклассников, у которых в этот день проводился праздник «Прощание с Азбукой». Малыши в игровой форме читали стихи и пели песни про буквы.​ Священник поздравил всех детей и родителей с этим важным днем и пожелал  ребятам как можно больше читать и выбирать для этого хорошие книги.

16 марта 2023 года штатный диакон храма Покрова Пресвятой Богородицы города Краснодара Евгений Дасов провел встречу с учащимися 3 «г» класса гимназии № 44 имени Михаила Тальского, посвященную Дню православной книги. Отец Евгений рассказал школьникам о русском первопечатнике Иване Федорове и о первой напечатанной им книге «Апостол», показал старинное Евангелие, рассказал о предназначении данных книг во время богослужения в Церкви и домашней молитвы. Отец  пожелал школьникам стараться больше читать духовную литературу и посещать храмовые богослужения.

В школе  № 75 прошла встреча со священником, посвященная Дню православной книги. Клирик Свято-Покровского храма станицы Елизаветинской иерей Ярослав Корниенко в рамках урока по курсу «Основы православной культуры» рассказал детям о книгах Священного Писания Ветхого и Нового Завета, истории книг, а также о том, чем Библия отличается от художественной литературы. Эта тема вызвала большое количество вопросов и живую интересную дискуссию на понятных для малышей примерах.

Ко Дню православной книги библиотека Екатеринодарской духовной  семинарии подготовила книжную выставку новинок современной богословской литературы. Для семинаристов православная  книга источник не только духовно-нравственных начал, но и богословских, литургических и  пастырских знаний.

Воспитанники старшей группы социального проекта «Екатерининская семейная школа» семейного центра «Зерно веры» посетили Литературный музей Кубани (отдел Краснодарского государственного историко-археологического музея имени Е.Д. Фелицына). Здесь для детей провели необычное интегрированное занятие сразу по нескольким предметам: русской словесности, языку богослужения и краеведению. На выставке «Екатеринодар-Краснодар», учащиеся увидели памятники письменности и словесного творчества периода освоения земель переселенцами, в том числе Евангелие учительное 1652 года, напрестольное, а также ряд богослужебных книг (некоторым из них более 375 лет).

Пресс-служба Екатеринодарской епархии