С 1 по 30 ноября на Кубани проходят «Михайловские дни» – цикл мероприятий, направленный на сохранение зародившихся жизней. В некоторых храмах города уже прошли молебны против абортов с покаянным каноном.

8 ноября в конференц-зале Свято-Ильинского храма благочинные церковных округов, помощники благочинных и просто неравнодушные священнослужители собрались для предметного разговора о том, как провести эти дни максимально результативно. Разговор вышел живой, не формальный. Руководитель отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Болтонов озвучил более чем тревожную статистику по России и Краснодарскому краю. Демографическая кривая неукоснительно ползет вниз. Увеличивается число разводов, снижается рождаемость, ежегодно прерывается около 2 млн. жизней. Россия ежегодно теряет 2 млн. человек.

«Мы живем в этой стране, значит, мы тоже к этому причастны, – говорит диакон Свято-Ильинского храма отец Василий Максютов. – Каждого из нас Господь спросит, что ты сделал для того, чтобы изменить ситуацию?»

К вопросу о запрете частным клиникам совершать аборты, иерей Даниил Коровяков, настоятель храма блж. Матроны Московской в Немецкой Деревне, рассказал об эксперименте, который был проведен в 46 краснодарских частных клиниках.

«Мы звонили в каждую клинику с просьбой сделать аборт. Из 46 клиник явные нарушения были обнаружены в 18 клиниках. Не выдерживается правило 48 часов, которые должны даваться женщине на обдумывание решения, и в течение которых женщина должна побеседовать с психологом», — сказал отец Даниил.

Основной упор в череде мероприятий «Михайловских дней» планируется делать на лекции. Но здесь возникает серьезный вопрос, как их проводить так, чтобы не оставить слушателей равнодушными, как говорить, какие струны души затронуть, чтобы слово, обращенное к молодым, стало плодоносным? Сегодня это действительно нелегко, слишком сильно изменились в обществе понятия о добре и зле. Не говоря о том, что может возникнуть много внешних препятствий.

Помощник настоятеля храма св. Димитрия Донского Светлана Тимофеевна Антонова, по специальности педагог-психолог, рассказала, о своем 16-летнем опыте ведения в техникуме основ православной культуры и основ христианской семьи.

«Я сама из Зауралья. В техникуме вела основы православной культуры и основы христианской семьи. Пришла к директору и поделилась своими мыслями о семье, о том, что нашим студентам нужны такие лекции. Он пошел навстречу. Я со своими студентами начинала разговор с традиционных ценностей. И, конечно, не сразу, потихоньку, потому что они приучены совершенно к другому. Но, тем не менее, раз за разом студенты очень хорошо принимали. Мы даже делали в фойе техникума выставки о том, как ребенок сначала внутриутробно развивается, как рождается – т.е. показывали радостные моменты. А потом уже говорили о том, что происходит с ребенком после аборта», — рассказала Светлана Антонова.

В рамках «Михайловских дней» предполагается совершать молебны, проповеди, проводить беседы со старшеклассниками и студентами.

«Михайловские дни» проводятся в ноябре, потому что именно в этом месяце в России на законодательном уровне стало разрешено проведение операции по прерыванию беременности. 18 ноября 1920 года Наркомздрав и Наркомюст РСФСР принял Постановление «Об охране здоровья женщины», которым впервые в России законодательно разрешило «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц». 23 ноября 1955 года был принят Указ Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов», который последовал после недолгого запрещения и уголовного преследования искусственных абортов в СССР в 1936 г.

Святыми покровителями акции «Михайловские дни» считаются Архистратиг Михаил и все Небесные Силы Бесплотные.

Текст: Евгения Оганова

Фото: Ирина Кузнецова