8 ноября 2023 года в Патриарший собор во имя Воскресения Христова – Главный храм Вооруженных Сил — была торжественно передана копия Животворящего Креста Господня (Годеновского Креста).

Со 2 сентября по 4 ноября 2023 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялся Общероссийский миссионерский крестный ход, посвященный 600-летию явления Креста Господня близ села Годеново.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, временно управляющий Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией, торжественно передал копию Годеновского Креста. Также состоялось моление кресту, где присутствовал ключарь Патриаршего Собора во имя Воскресения Христова, протоиерей Александр Солдатенков, клирики храма и военное духовенство.

Копия Животворящего Креста заняла постоянное место среди святынь Главного храма ВС РФ.

Согласно истории Годеновский крест чудесным образом явился в пределах Ростова Великого еще в 1423 году.

В 1506 году деревянный храм, в котором находился крест, загорелся. Вынести из горящего здания святыню не было никакой возможности. Но когда пожар окончился, скорбевшие православные увидели на пепелище ничем не поврежденный Крест.

В 1940 году верующие близлежащего к Никольскому погосту села Годеново, рискуя быть арестованными, перенесли святыню к себе и позже водворили в храме святителя Иоанна Златоуста.

С начала 1990 года храм стал подворьем Никольской женской обители, при нем поселились монахини. А в начале 2000-х гг. реставраторы из Русского музея Петербурга смогли вернуть Кресту почти первозданный вид. Им удалось удалить слои олифы, густо покрывавшие Распятие, и открыть подлинные изображения Пресвятой Богородицы и святого Иоанна Богослова по сторонам от Господа Иисуса Христа, Ангелов вверху.

Источник: Официальный сайт Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством