8 ноября 2023 председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, временно управляющий Екатеринодарской и Кубанской епархией, открыл и освятил бюст протоиерея Михаила Васильева, погибшего при исполнении пастырского долга в зоне проведения СВО. Мемориал расположился на территории храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца в поселке Власиха Московской области, при штабе Ракетных Войск стратегического назначения, где отец Михаил долгое время был настоятелем.

В своем слове митрополит Кирилл отметил: «Отец Михаил показал всем военным священникам, которых сегодня много на передовой, настоящий пример ревностного служения. Он показал и военнослужащим пример чести и отваги, постоянно говоря о мотивации почему мы должны быть там, подтверждая свои слова он и сам не раздумывая ринулся туда. Вот такой он – ничего не боялся. И таким он ушел».

Вместе с архипастырем на открытии памятника присутствовали командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник, Сергей Каракаев, заместитель командующего воздушно-десантными войсками РФ по работе с личным составом генерал-майор Виктор Купчишин, глава городского округа Власиха Герман Потапчук, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Денис Майданов, Герой Советского Союза монах Киприан (Бурков), родные и близкие протоиерея Михаила Васильева, клирики и прихожане прихода.

Источник: Сайт Синодального комитета по взаимодействию с казачеством