В епархиальном отделе религиозного образования прошел семинар по преподаванию ОПК в казачьих классах

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория отдел религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии совместно с отделом по взаимодействию с казачеством 24 марта 2023 года провели семинар на тему преподавания в классах и школах казачьей направленности Основ православной культуры.

Как улучшить духовно-нравственное содержание внеурочной деятельности в казачьих классах? Какие пособия необходимы в работе казаку-наставнику, священнику? Какая модель взаимодействия казачьего общества, образовательной организации и храма наиболее продуктивна? Эти и другие вопросы обсуждались на совещании, которое состоялось в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии.

В нём приняли участие казаки-наставники, священнослужители, окормляющие классы казачьей направленности, педагоги, представители Союза казачьей молодежи Кубани. Возглавили работу семинара руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Иоанн Гармаш и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Игнатов.

Протоиерей Александр Игнатов, обращаясь к казакам, напомнил, что казак должен знакомить детей прежде всего с основами веры, показывать своим примером любовь к Богу и стремление жить по заповедям, которые являются указателем пути для школьников. Это самый точный компас, проверенный нашими предками.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации предложил разработанный ОРОиК механизм и содержание применения федерального календарного плана воспитательной работы школы в деятельности казака-наставника.

Представители Кубанского казачьего войска сказали о дефиците методических разработок при подготовке бесед с учащимися.

Отделом религиозного образования и катехизации было предложено внести изменения и дополнения к уже существующему пособию для казаков-наставников, причём эти дополнительные материалы отдел уже разработал и предоставил. Хорошим подспорьем также станут методические материалы «Вера», «Надежда», «Любовь», со структурой и содержанием которых познакомили казаков-наставников.

В завершении совещания казаки-наставники поблагодарили руководителей епархиальных отделов за окормление и помощь, а также высказали желание активнее взаимодействовать со священнослужителями.

Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии