В Горячем Ключе состоялось посвящение школьников в казачата

В минувшую пятницу в Троицком храме г. Горячий Ключ, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева), состоялось знаменательное событие: первоклассники школ №1 и №3 были посвящены в казачата. Поддержать ребят пришли их родные и учителя. Мероприятие состоялось при участии Горячеключевского казачьего общества и Управления образования.

В храме школьников встретили настоятель — протоиерей Сергий Брусов — и духовник казачьего общества — протоиерей Константин Гашевский.

Отец Сергий рассказал будущим казачатам о том, почему для торжества был выбран именно этот день:
— Для казаков основой жизненного уклада всегда была православная вера. Поэтому после основания нового поселения казаки сразу решали, где будет построена церковь. Первый храм нашего города (тогда это была ещё станица Ключевая) был освящён в честь сотника Лонгина, поэтому этот святой считается покровителем горячеключевского казачества. Накануне, 29 октября, Церковь праздновала память мученика Лонгина сотника. И вот, сегодня мы собрались здесь, чтобы пополнить ряды наших казаков.

Каждый христианин начинает любое доброе дело с молитвы, просит Бога благословить начинание. Поэтому и сегодня священники перед началом посвящения совершили молебен.

Затем первый заместитель атамана Горячеключевского районного казачьего общества Андрей Долинко привел школьников к присяге.
Ребята дали клятву с честью нести звание кубанского казака, оберегать традиции казачества, уважать старших и прилежно учиться.

После присяги отец Сергий поздравил казачат с первой в их жизни клятвой и пожелал помощи Божией и сил.

С напутственным словом к ребятам обратился и отец Константин:
— Мы с вами живем на казачьей земле. Кто такой казак? Это защитник Отечества, православный воин. И вера всегда помогала казаку в его нелёгком деле. Мы не знаем, какие испытания встретим в жизни. Но, в любом случае, мы всегда должны быть смелыми, сильными духом, добрыми.

Посвящение в казачата совершается ежегодно, это один из этапов патриотического воспитания. А для ребят — возможность почувствовать связь с историей родного края, приобщиться к традициям кубанского казачества. Да и побывать в храме школьники рады: они задают вопросы, рассматривают иконы, ставят свечи. Надеемся, что юные казачата сохранят в памяти слова своей присяги и вырастут патриотами родного края и своей страны.

Пресс-служба Троицкого храма г. Горячий Ключ