Состоялись II Покровские духовно-образовательные чтения Сочинской епархии

29-30 октября по благословению Преосвященнейшего Германа, епископа Сочинского и Туапсинского, состоялись II Покровские духовно-образовательные чтения Сочинской епархии «Александр Невский: Запад и Восток. Историческая память народа», которые явились региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений.

Работа чтений началась 29 октября работой секции «Древние монашеские традиции в условиях современности», которая прошла в стенах Троице-Георгиевского женского монастыря с. Лесное.

На следующий день, 30 октября, состоялось пленарное заседание, которое проходило в администрации города Сочи в онлайн-формате. Видеотрансляция проходила на канале Youtube.

Заместитель председателя Городского Собрания Сочи О. В. Лиодт огласила приветствие от имени главы города-курорта Сочи  А.С. Копайгородского. Участникам Покровских чтений также направил свои поздравления глава Туапсинского района В.В. Мазнинов.

С приветствием и докладом выступила начальник управления по образованию, науке и молодежной политике города Сочи О.Н. Медведева. После доклада Ольга Николаевна зачитала приветствие от начальника управления образования Туапсинского района Г. А. Никольской.

С напутственным архипастырским словом и докладом «Александр Невский: историческое движение сквозь столетия» выступил правящий архиерей Сочинской епархии епископ Герман.

Продолжил работу пленарного заседания филолог, писатель и языковед В. Д. Ирзабеков.

Завершило работу заседания оглашение проекта итогового документа чтений, которое озвучил секретарь Сочинского епархиального управления протоиерей Дионисий Марчук.

После перерыва работа чтений продолжилась по шести направлениям. Каждая из секций вела свою работу в онлайн-формате на платформе Zoom.

Секция «Церковь и общество» под председательством Преосвященного епископа Германа вела работу в конференц-зале епархиального управления; секция «Церковь и образование» проходила на базе общеобразовательной школы №82 п. Дагомыс; видеоконференции велись из воскресных школ храма священномученика Харалампия на Красной Поляне (секция «Церковь и православная миссия сегодня: аспекты и проблематика»), храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (секция «Социальное служение и благотворительность»), храма Преображения Господня в Хосте (секция «Церковь и молодёжь»), гимназии №9 (секция «Церковь и казачество»).

В качестве докладчиков к участию в видеоконференциях были приглашены историки, богословы, психологи, филологи, специалисты по просветительской работе, церковной благотворительности, учителя, священнослужители, журналисты, представители казачества. Включения проходили из Сочи, Москвы, Рима и других городов. В работе секций принимали онлайн-участие депутаты Городского Собрания Сочи.

Всего в работе приняло участие около трехсот человек, были проведены интересные обсуждения, вынесены насущные и важные предложения.

Впервые Покровские духовно-образовательные чтения прошли в цифровом формате, что позволило увеличить количество удаленных участников и соблюсти необходимые санитарно-эпидемиологические меры.

Пресс-служба Сочинской епархии