В Горячем Ключе состоялось традиционное соборное богослужение клириков благочиния

18 апреля 2023 года, во вторник Светлой Седмицы, праздник Иверской иконы Божией Матери, состоялось соборное богослужение клириков Горячеключевского церковного округа. Уже более двадцати лет среди духовенства благочиния существует традиция совершать в этот день Божественную литургию в часовне в честь Иверской иконы Божией Матери.

Богослужение возглавил благочинный 13-го Горячеключевского районного округа протоиерей Сергий Брусов. Песнопения исполнил сводный хор певчих благочиния под управлением регента Свято-Никольского храма станицы Саратовской Елены Резниченко.

На богослужение собралось множество жителей и гостей города, сестры милосердия и казачество.

На радость богомольцам день выдался очень ясным и тёплым, а ещё всех ждал сюрприз. К часовне из леса вышла лиса. Люди угостили её припасами и сфотографировали на память.

Часовня в честь Иверской иконы Божией Матери находится в живописном месте: на поляне санаторно-курортного парка. Она была возведена в 80-е годы XIX века. На карте 1885 года часовня уже обозначена среди других построек Псекупской войсковой больницы. Прежде чем окунуться в целебную воду, люди заходили в часовню: ставили свечи и молились.

Пресс-служба 13-го Горячеключевского районного благочиннического округа