В Горячем Ключе установили новый крест на могиле архимандрита Палладия (Сипетова)

14 мая 2023 года на кладбище в станице Мартанской собрались станичники и духовенство Горячевского благочиния, чтобы почтить память архимандрита Палладия (Петра Гавриловича Сипетова, 1890-1974). На его могиле установили новый крест.

Архимандрит Палладий был настоятелем станичного храма Архангела Михаила в середине ХХ века. Он занимал эту должность более двадцати лет, в 1968 году отец Палладий начал возведение нового здания церкви взамен сгоревшего деревянного.

В 2024 году исполняется 50 лет со дня кончины старца, но память о нем продолжает жить. Прихожане Михайло-Архангельского храма на протяжении всего этого времени ухаживают за его могилой, на Радоницу здесь обязательно совершается панихида.

Инициатива заменить обветшавший крест принадлежала благочинному Горячеключевского церковного округа протоиерею Сергию Брусову. Отец Сергий 16 лет был настоятелем Михайло-Архангельского храма станицы Мартанской и сейчас он продолжает заботиться о сохранении памяти об архимандрите Палладии.

«В Мартанской и поблизости нет родственников усопшего архимандрита Палладия, поэтому молитвы о нем и уход за его могилой всегда были задачей прихода Михайло-Архангельского храма. Как христиане мы не можем допустить, чтобы была утрачена память об этом пастыре. Недавно было решено заменить крест на его могиле. Был объявлен сбор средств, пожертования поступили от прихода Троицкого храма города Горячий Ключ, духовенства нашего благочиния и жителей станицы Мартанской», — говорит протоирей Сергий Брусов

После установки нового креста протоиерей Сергей Брусов совершил панихиду, и все собравшиеся помолились об упокоении старца. Царствие Небесное и вечный покой архимандриту Палладию!

Пресс-служба 13-го Горячеключевского районного благочиннического округа