26 ноября 2023 года праздничное мероприятие, посвященное Дню матери, по благословению настоятеля протоиерея Богдана Черных состоялось после поздней Божественной литургии во дворе Свято-Сергиевского храма города Краснодара.

Клирик храма иерей Александр Мачадо Сахнов обратился к прихожанкам со словами поздравления, а учащиеся воскресной школы храма «Радость моя» рассказали стихи, спели песни, поздравив всех мам с праздником. В конце мероприятия дети исполнили молитвенное песнопение Матери Господа нашего Иисуса Христа Пресвятой Богородице «Достойно есть».

Еще один концерт прошел в воскресной школе при храме Святой Троицы станицы Динской. Для мам, пришедших на праздник, воспитанники школы подготовили интересную программу — пели, танцевали, рассказывали стихотворения, играли на музыкальных инструментах, участвовали в викторине. Взрослые участники воскресной школы тоже присоединились к концерту и спели песню о маме.

С праздником женщин поздравил и настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Иоанн Лапко. В своей речи он сказал, что прекрасным примером материнской любви является Божия Матерь. Ее преданность, жертвенность и смирение служат вдохновением для всех матерей.

Священник подчеркнул важность материнской роли в жизни человека, призвал уважать и ценить матерей. Вместе со своим помощником Андреем Черных отец Иоанн принял участие в поздравлении и исполнил песню о маме.

День матери стал государственным праздником в России относительно недавно, но очень полюбился всем. 26 ноября праздничные мероприятия  прошли и в 17-м Полтавском благочинническом округе.

В храме Архангела Михаила хутора Трудобеликовского после Литургии по благословению благочинного протоиерея Сергия Рыбкина был проведен концерт, участниками которого стали ученики воскресной школы, Молодежный центр и творческая студия «Слово». Все музыкальные и поэтические номера были посвящены любимым мамам и бабушкам. К словесным поздравлениям ребята приложили открытки, которые сделали своими руками под руководством педагогов ко Дню матери.

Праздничная концертная программа была представлена силами юных прихожан и в храме Архангела Гавриила станицы Новомышастовской после Литургии, которую возглавил благочинный 17-го округа протоиерей Сергий Рыбкин. В своей проповеди отец благочинный отметил, что в этот день христиане не только поздравляют своих мам, но и благоговейно возносят молитвы Пресвятой Богородице, Матушке и Заступнице нашей.

В храме Иконы Божией Матери «Скоропослушница» поселка Октябрьский также отметили День матери выступлениями учеников воскресной школы и музыкальными номерами, одним из которых стало исполнение лирической песни настоятелем храма протоиереем Михаилом Дендаком.

В преддверии праздника клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы города Краснодара диакон Евгений Дасов встретился с учениками 7-А и 7-В классов гимназии №44 имени Михаила Тальского.

В начале встречи школьники посмотрели небольшой видеоролик о важной роли мамы в каждой семье, затем отец Евгений рассказал детям о необходимости соблюдения одной из десяти Заповедей Божьих, касающихся почитания отца и матери в христианской семье.

Также отец Евгений рассказал о прошедшем дне памяти Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил. Священнослужитель напомнил, что у каждого человека после принятия Таинства Крещения есть свой Ангел-хранитель, к которому необходимо обращаться в молитвах о помощи в добрых делах и сохранении души и тела от зла. В завершении встречи отец Евгений ответил на вопросы учеников.

По материалам пресс-служб Свято-Сергиевского храма 1-го Краснодарского городского благочиннического округа, 14-го Динского районного благочиннического округа, 17-го Полтавского районного благочиннического округа, 3-го Краснодарского городского благочиннического округа.