В рамках Всероссийского проекта «Михайловские дни»  благочинный 18-го Северского районного округа иерей Максим Белов провел беседу со студентами Краснодарского краевого колледжа культуры. Встреча прошла в день празднования памяти Архангела Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных, поэтому разговор был посвящен ангелам — светлым и падшим, добру и злу, выбору человека, касающегося в том числе сохранению зародившейся жизни.

Тема прерывания беременности по-прежнему остра и актуальна. Замечательно, что в наши дни молодые люди готовы осознанно обсуждать такие серьезные вопросы и делать необходимые выводы, которые приводят к созиданию, а не разрушению. Это вселяет надежду, отметил священник после разговора со студентами.

В школе №4 станицы Динской встречу с одиннадцатиклассниками по благословению благочинного 14-го Динского округа протоиерея Иоанна Лапко провел штатный клирик храма Святой Троицы иерей Александр Коваленко.

С видеопосланием к школьникам обратился митрополит Кирилл, временно управляющий Екатеринодарской епархией. Владыка выступил в защиту семейных ценностей и традиций многодетности. Затем ребята посмотрели короткометражный фильм с Борисом Корчевниковым о чувствах, отношениях и семье. Отец Александр ответил на  вопросы  старшеклассников и пожелал им не совершать непоправимых ошибок и вступать во взрослую жизнь подготовленными.

Видеообращение митрополита Кирилла о традиционных семейных ценностях и проблеме абортов в нашей стране прозвучало и на встрече с учащимися 8-х классов школы №98 г. Краснодара Беседу со школьниками провел настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Виктор Рошко. Священник ответил на вопросы учащихся и рассказал о семье в современной России.

Круглый стол, посвященный семейным ценностям, был организован в школе №35 имени 46-го Гвардейского орденов Красного Знамени и Суворова 3-й степени ночного бомбардировочного авиационного полка станицы Новотитаровской. Перед учениками десятых классов, участниками конференции, выступил настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Федор Барановский.

Священник рассказал о православном понятии семьи. На примере героев Священного Писания он пояснил, как в древнем мире строились семейные отношения и, несмотря на различные испытания, формировалась основа семьи – доверие, любовь и взаимное уважение. Отец Федор подчеркнул, что именно на этой основе создавались и продолжают создаваться семьи, в которых раскрываются таланты на благо человека и общества. Тема встречи вызвала интерес у школьников, они задавали вопросы о семейных отношениях в современном обществе.

Настоятель храма Вознесения Господня станицы Старомышастовской протоиерей Виктор Сарай провел встречу с учениками старших классов школы №37. Школьники посмотрели документальный фильм «Игра в семью» с Борисом Корчевниковым. Также отец Виктор прочитал лекцию на просемейную и противоабортную тематику. Священник рассказал о незыблемости христианских традиций по отношению к семейным ценностям.

Настоятель храма в честь святого мученика Трифона села Красносельского иерей Сергий Малахов провел сразу три открытых урока для учеников 8-х, 9-х и 11-х классов школы №21 им. Горового Н.И. Ребятам отец Сергий рассказал об Архистратиге Михаиле и Святых Небесных Силах, о сотворении мира видимого и невидимого. В ходе беседы речь зашла об искушении человека падшими ангелами, о духовной брани каждого из нас, свободном произволении и совести, а также о борьбе с блудом и недопустимости абортов.

Еще одна встреча со священником в рамках «Михайловских дней» прошла в школе №60 Краснодара. Штатный клирик храма Вознесения Господня поселка Пашковский иерей Евгений Ромазев по благословению настоятеля протоиерея Георгия Меденцева провел «Час духовности» в трёх старших классах.

По материалам пресс-служб 18-го Северского районного благочиннического округа, 14-го Динского районного благочиннического округа, 15-го Динского районного благочиннического округа, 3-го Краснодарского городского благочиннического округа, 5-го Краснодарского городского благочиннического округа