10 мая 2024 года на приходе преподобного Илии Муромского города Краснодара прошел 1-й тур фестиваля колокольного звона «Кубанский благовестник» от 7-го благочиннического округа.

Мероприятие началось с совместной молитвы. После молебна настоятель прихода протоиерей Константин Родичев напутствовал собравшихся участников фестиваля. Поддержать участников прибыл также штатный священник прихода в честь иконы Божией Матери «Целительница», помощник благочинного по работе с молодежью, протоиерей Николай Чмеленко.

Также участников поприветствовал руководитель Екатеринодарской школы звонарей «Святого Павлина Милостивого, епископа Ноланского» Сергий Кизым. Он рассказал всем собравшимся о видах колокольного звона и провёл мастер-класс для желающих.

Музыкальная концертная программа «Пасха, Святая Пасха», подготовленная силами каждого прихода благочиннического округа, прошла между выступлениями звонарей. Также участников фестиваля порадовали чай с дымком из самовара и разнообразные угощения.

Каждый из гостей фестиваля смог проголосовать за понравившегося звонаря. Первое место с равным количеством голосов было поделено между двумя участниками фестиваля, которые вышли во второй тур фестиваля. Победители получили памятные пасхальные подарки.

В Свято-Сергиевском храме Краснодара отборочный тур фестиваля колокольного звона объединили с просветительской беседой. Открытую встречу с прихожанами и гостями провел штатный клирик храма, руководитель приходской воскресной школы «Радость моя», иерей Александр Мачадо Сахнов. Совместно с педагогом воскресной школы Надеждой Георгиевной священник рассказал краткую историю появления колоколов на Руси, а также о видах колокольного звона. После чего все желающие смогли подняться на колокольню храма и позвонить в колокола.

А вот на приходе Михаило-Архангельского храма хутора Трудобеликовского  отборочный этап фестиваля «Кубанский благовестник» прошел впервые. В этот же день на территории храма был открыт пасхальный фестиваль «Красная горка» 17-го Полтавского благочиния. С пастырским словом к многочисленным гостям и участникам мероприятия обратился настоятель храма и благочинный Полтавского церковного округа протоиерей Сергий Рыбкин.

С концертными номерами перед прихожанами и гостями выступили дети воскресной школы, творческая студия «Слово», а также творческие коллективы из города Славянска-на-Кубани — ансамбли «Калина красная», «Радость» и «Ярутка». Театральное объединение «Вера, надежда, любовь» из станицы Марьянской подарили зрителям запоминающийся подарок — постановку «Как мир спасали».

Во второй части праздника выступили звонари Михаило-Архангельского храма Дмитрий Михилев, Светлана Логвиненко, Никита Михилев и Виктор Александров. Каждый из них исполнил три звона. Компетентное жюри выбрало Никиту Михилева для участия в финальном этапе фестиваля, который состоится 19 мая в городе Краснодаре.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии