В день православной молодежи, 15 февраля 2024 года, в Краснодарском храме Страстотерпца Николая ll состоялась встреча с представителями молодежного парламента города. Настоятель прихода протоиерей Георгий Козак рассказал гостям историю церкви, а также о строительстве нового храма.

Молодые парламентарии поставили свечи у иконы святого Георгия Победоносца, небесного покровителя воинов, за здравие бойцов зоны СВО.

Затем состоялось чаепитие, во время которого ребята смогли задать интересующие вопросы отцу-настоятелю. Общение получилось не только интересным, но и поучительным. «Важно, чтобы молодёжь приходила в церковь не только в праздники, потому что вера — один из важных атрибутов сильного поколения патриотов», – отметил председатель Молодёжного парламента Краснодара Святослав Медведев.

Еще одно просветительское мероприятие для молодежи было организовано благочинным 18-го Северского церковного округа иереем Максимом Беловым. Вместе с молодёжной общиной храма святителя Спиридона Тримифунтского станицы Северской, настоятелем которого он является, священник посетил мультимедийный исторический парк «Россия – моя история».

Экскурсионный маршрут выбрали по периоду правления династии Рюриковичей. Пройти по нему решили дважды. Первый раз с гидом, а второй с комментариями и историко-культурным рассказом отца Максима. Подобный формат оказался довольно интересным. Цифровые технологии позволяют задействовать визуальный и аудио- интерактив в получении уникальной информации. В результате было решено чаще организовывать совместные выезды.

Воспитанники воскресной школы Свято-Георгиевского храма города Хадыженска в день православной молодежи организовали миссионерское мероприятие. Оно состоялось городском Дворце культуры. Под руководством директора воскресной школы Надежды Кузнецовой молодые люди подготовили выставку «Храмы России», экспонаты для которой они изготовили самостоятельно из бумаги. Также ребята представили юным зрителям небольшую постановку «Александр Невский», направленную на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В праздник Сретения Господня воспитанники группы казачьей направленности детского сада №26 поселка Агроном вместе с воспитателем Ольгой Шконда посетили храм Благовещения Пресвятой Богородицы. По окончании Божественной литургии ребята провели праздничное мероприятие «Как зима весну встретила», на которое были приглашены настоятель храма иерей Димитрий Горбатенко и заместитель атамана Кочетинского хуторского казачьего общества сотник Александр Прудко.

К празднику дети разучили песни, стихи и танцы, которые с удовольствием показали почетным гостям утренника. Отец Димитрий рассказал о празднике Сретения Господня и вручил ребятам сладкие угощения.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии