В храмах Кубани почтили память жертв терактов

3 сентября 2020 г. в Екатерининском кафедральном соборе совершили заупокойные богослужения о погибших в школе №1 г. Беслан 16 лет назад в результате террористического акта. Возглавил молитвословия ключарь собора священник Максим Ханов.

– 1 сентября 2004 г. является страшной датой в новейшей истории нашего отечества, когда террористы взяли в заложники учителей, детей и их родителей в школе №1 г. Беслана. Эта страшная трагедия свидетельствует нам о том, что у терроризма нет национальности, нет религии. Зло является угрозой добра, когда нет ничего святого для этих страшных людей, которые погубили самых невинных – детей. Эта трагедия является днем траура и скорби для всех жителей нашей страны. Во всех храмах сегодня были отслужены панихиды после Божественной литургии по жертвам, погибшим в те страшные дни, — сказал заведующий Церковно-исторической кафедры Екатеринодарской духовной семинарии священник Максим Ханов.

Подобные богослужения прошли и в других храмах Екатеринодарской епархии.

Также в Краснодаре в течение дня пройдет гражданская акция «Свеча памяти». Свечи зажгут в двух местах: у памятника жертвам теракта, который произошёл в Краснодаре 25 августа 2003 года, и перед Войсковым собором святого Благоверного Князя Александра Невского, сообщается на сайте администрации города.

3 сентября в России является Днём солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» в редакции от 21 июля 2005 года. Она напрямую связана с событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда в результате захвата в заложники детей, их родителей и учителей в школе №1 трагически погибло 334 человека, из которых 186 – дети.

В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Фото: пресс-служба Екатерининского кафедрального собора