Митрополит Павел (Пономарев) попрощался с сотрудниками Минской экзархии и Минского епархиального управления

3 сентября 2020 г., митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел (Пономарев), являвшийся Патриаршим Экзархом всея Беларуси с 25 декабря 2013 по 25 августа 2020 года, попрощался с сотрудниками Минской Экзархии и Минского епархиального управления.

На встрече присутствовал епископ Вениамин, избранный митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

Митрополит Павел (Пономарев) тепло поблагодарил церковных тружеников за добросовестную работу, заверил, что сохранит в сердце молитвенную память о синеокой Беларуси и ее прекрасном народе, и попросил поминать его в молитвах.

Пожелав епископу Вениамину помощи от Пастыреначальника Христа в предстоящем высоком служении, владыка Павел (Пономарев) вручил ему набор из наперсного креста и двух панагий, а также крест на клобук, воспроизводящий форму Креста преподобной Евфросинии Полоцкой.

Владыка Вениамин взаимно пожелал митрополиту Павлу (Пономареву) помощи Божией в святительских трудах на Кубанской земле и преподнес ответный дар — икону Пресвятой Богородицы «Одигитрия».

Секретарь Минской епархии, ответственный секретарь Управления делами Минской Экзархии протоиерей Андрей Волков вручил владыке Павлу (Пономареву) букет белых роз от имени коллектива.

Всем предстоящим было провозглашено многолетие.

Митрополит Павел (Пономарев) преподал сотрудникам Минской Экзархии и Минского епархиального управления архипастырское благословение.

Фото: пресс-служба Белорусского экзархата