В храме-часовне царственного страстотерпца цесаревича Алексия установлены купол и крест

В строящемся храме-часовне в честь царственного страстотерпца цесаревича Алексея были установлены купол и крест.

Их освятил благочинный 14-го Динского районного благочиннического округа, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Иоанн Лапко совместно с диаконом Дионисием Пылаевым.⠀

Храм-часовню совместными усилиями строят священнослужители Свято-Троицкого храма и казаки Динского хуторского казачьего общества уже второй год.⠀

Стараниями и усердием отца Иоанна было начато строительство, приобретены сруб и купол. Работы по возведению часовни планируется завершить к 2024 году. ⠀

— Дорогие мои, — обратился ко всем присутствующим благочинный, — я сердечно поздравляю вас со столь важным событием — установкой и освящением купола и креста на храм-часовню! Жизнь казака испокон веков была неотделима от Церкви, молитвы и упования на Господа и святых его. Духовность и крепкая вера предков — это те самые качества, тот столп казачества, то наследие, которое необходимо чтить и бережно передавать из поколения в поколение! Постараемся же быть достойными памяти прадедов и крепко хранить в сердцах веру православную. Пусть Господь хранит вас молитвами небесного покровителя казачества — царственного страстотерпца цесаревича Алексия!».

В мероприятии также приняли участие атаман Екатеринодарского отдела Виктор Светличный, атаман Динского РКО Александр Мосягин, атаман Динского ХКО Александр Маланюк и атаман Нововеличковского ХКО Георгий Долгополов.⠀

С важным событием верующих жителей поздравил атаман Екатеринодарского отдела Виктор Светличный.

— История казачества неразрывно связана с православием. Вера определяла весь земной путь казака, укрепляла его силы и помогла прожить все тяготы и невзгоды жизни. Строительство храма — это действительно знаковое событие не только Динского районного казачьего общества, но и Екатеринодарского отдела в целом, — сказал атаман.

Казаки Динского ХКО выставили полевую кухню, угощали местных жителей кашей, блинами и горячем чаем. Веселыми песнями поднимал настроение станичникам женский коллектив Дома Культуры под руководством Юлии Волошиной.⠀

На территории станицы Динской были организованы тематические локации. Каждый желающий мог посмотреть выставку патриотического клуба «Гвардия». Были представлены образцы оружия и форма одежды солдат времён Великой Отечественной войны.⠀

Для жителей станицы организованы зоны метания ножей, стрельб из пневматической винтовки и игры в страйкбол. В ходе праздничных гуляний казаки Динского ХКО катали детей и взрослых на лошадях.

Пресс-служба 14-го Динского районного благочиннического округа