Выставка книг в Екатеринодарской духовной семинарии

В стенах Екатеринодарской Духовной семинарии по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла была проведена выставка, посвященная дню православной книги.

Мероприятие было организовано кафедрой церковной истории совместно с церковно-историческим кабинетом.

Представленные на выставке книги можно разделить на несколько групп: богослужебная литература XVlll — XX веков, богословская дореволюционная литература, так называемый «самиздат» и книги малого формата.

Наиболее интересными и ценными экземплярами богослужебной литературы можно назвать часослов 1866-го года, переданный в дар семинарии митрополитом Павлом, а также типикон, напечатанный при Петре I в 1713-ом году. Студентами семинарии были отмечены торжественные оклады, изысканные тиснения кожаных переплетов и хорошее качество бумаги в книгах. Вызвало восхищение то, с каким уважением и почтением относились к производству богослужебных книг в дореволюционной России.

На выставке семинаристы имели возможность познакомиться и с дореволюционной богословской литературой, а именно многотомной Богословской энциклопедией. В одном из представленных томов была продемонстрирована печать Екатеринодарского женского епархиального училища, закрытого в начале 20-х годов ХХ века.

Книги малого формата были широко распространены и в православной среде дореволюционного периода, так на выставке были представлены две псалтыри 1848-го и 1861-го года.

Годы гонений советской власти отразились на православном книгопечатании. После запрета печатать любую религиозную литературу верующие стали самостоятельно не только издавать печатные книги, но и создавать их собственноручно при помощи пера и чернил. Подобные рукописные акафисты, ноты, последования служб были продемонстрированы студентам.

Семинаристы смогли ознакомиться с историей развития православной книги и отметили особую роль православного книгопечатания в жизни Церкви и страны.

Андрей Гапотий, методист кафедры Церковной истории

Фото: пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии