22 июня 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе города Краснодара.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь и клирики Свято-Троицкого собора, а также клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара: иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Андрей Тесля и диакон Вячеслав Миронов.

После чтения Евангелия митрополит Василий помазал молящихся освященным елеем. По окончании богослужения Владыка поздравил собравшихся с праздником Святой Троицы и обратился с архипастырским словом:

«Сегодня особый день, когда вся полнота Святой Троицы являет себя миру. «Кто не верит в Святую Троицу, тот не может быть наследником этого спасения», – говорит нам Феофан Затворник. И Священное Писание напоминает: человек спасается по воле Отца через Сына в Духе Святом».

Также митрополит отметил, что в этот день, 22 июня, вспоминаются трагические события начала Великой Отечественной войны.

«Война началась в тех условиях, когда православная Россия изгнала из большинства своих сердец Святого Духа. Перед началом войны из 77 тысяч церквей осталось только сто пятьдесят действующих. Из более чем тысячи монастырей не осталось ни одного.

Мы, живущие сегодня, должны стать носителями Святого Духа, носителями утерянного достоинства, того достоинства, которое не в человеческой славе, не в наследстве чего-то вещественного, а именно в наследстве Святой Руси.

Сегодня, братья и сестры, в этот день нужно особенно обратиться к своей совести, к своей душе. Не оскорбляем ли мы, не отгоняем ли мы даже мыслями, не говоря уже о делах, того самого Духа, который должен нас оживотворить, вернуть к духовной жизни? Желаем ли мы этого или не желаем?».

Также в своем слове митрополит выразил чаяния каждого христианина: «Дай Бог, чтобы в этот праздник, когда мы будем читать молитвы на призывание Святого Духа, Он бы не отвернулся от нас, а, как обычно, по своему милосердию повернул к нам Свое лицо, даровал нам каждому частичку Своей благодати. А мы были способны ее в себя принять, сохранить и приумножить ее на весь оставшийся срок нашего земного бытия».

По окончании проповеди митрополит Василий преподал архипастырское благословение.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии