Митрополит Григорий принял участие в учредительном собрании регионального объединения «Союза православных женщин»

3 августа 2022 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в Епархиальном управлении Екатеринодарской епархии состоялось учредительное собрание регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Краснодарском крае.

Владыка Григорий обратился к участницам встречи с напутственным словом. Он отметил важность образования Союза – многие православные женщины в регионе ведут социально-значимую деятельность, и, объединившись, они смогут приносить еще больше пользы людям и Православной Церкви.

«Одной из главных задач считаю просвещение, православное свидетельство, — отметил митрополит Григорий. – Все мы, православные христиане, призваны служить Богу своими делами и своими словами, приводя в храмы новых людей. Надеюсь, что объединение православных женщин принесет свои добрые плоды и, трудясь совместно, вы привлечете в свои ряды еще больше участников и благотворителей, готовых поддерживать наши инициативы».

В заседании приняли участие представительницы некоммерческих организаций, отдела социального служения и благотворительности Екатеринодарской епархии, школы флористики и других.

Председателем правления региональной организации «Союза православных женщин» избрана Наталья Виноград, в состав правления вошли директор окружного отделения в ЮФО благотворительного Фонда продовольствия «Русь» Светлана Недилько, старшая сестра милосердия Екатерининского кафедрального собора города Краснодара Татьяна Усачева, председатель АНО «Моя жизнь» Юлия Ищенко, руководитель радиостанции «Казак FM» Яна Сторожук.

На собрании был утвержден план мероприятий, которые будут проведены по инициативе «Союза православных женщин» в Краснодарском крае в ближайшее время. Это проведение круглого стола на тему «Актуальные вопросы трудоустройства среди женщин и молодежи. Развитие женского предпринимательства в регионе» на базе Университета профессионального образования; организация работы телефонной «горячей линии» адаптационной поддержки для беженцев; в дни пребывания частицы мощей преподобного Сергия Радонежского в Краснодаре (23 – 25 августа) организация молебна у мощей для семей с детьми-инвалидами. На октябрь запланировано проведение первой в Краснодаре благотворительной акции «Белый цветок».

Участницы учредительного собрания поблагодарили главу Кубанской митрополии за поддержку начинаний и подтвердили свое желание активно участвовать в духовно-нравственной, образовательной, социальной и культурной жизни края.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии