В Краснодаре открылась выставка, посвященная святым мученикам-юристам

1 декабря 2022 года на базе Кубанского государственного аграрного университета прошла Межрегиональная студенческая юридическая конференция «Актуальные вопросы права и правоприменения», приуроченная ко Дню юриста. По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория на конференции открылась выставка «100 лет Петроградскому процессу: почему правозащитники прославлены в лике святых».

Выставку подготовил секретариат Екатеринодарского отделения Всемирного Русского Народного Собора при поддержке благотворительного фонда «Главное дело» и участии регионального отделения Ассоциации юристов России и Краснодарского отделения Императорского Православного Палестинского общества.

По словам сотрудников деканата юридического факультета КубГАУ, в первый день работы выставки ее посетили около 600 студентов-юристов из вузов юга России. Четыре экскурсовода проводили экскурсии каждые 15 минут.

Выставка включает в себя изображения и жизнеописания святых, связанных с юриспруденцией. Например, мученики Маркиан и Мартирий несли послушание в качестве нотариев, то есть секретарей у Патриарха Павла Исповедника. Они заложили принцип беспристрастного ведения протокола и от их послушания произошла профессия нотариусов. Рассказывается в выставке о личных качествах святого императора Юстиниана и ораторском искусстве святителя Иоанна Златоустого.

Центром экспозиции является изготовленная на дереве репродукция образа юристов-мучеников Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого, которые защищали митрополита Вениамина Петроградского от обвинений по делу об изъятии церковных ценностей.

Особенность выставки – образцы монашеской и судейской мантии. Согласно распространенной версии, судейская мантия произошла из монашеской, и имеющиеся на ней складки должны напоминать судье о том, что он вершит Суд Божий на земле. Поэтому судья должен обладать ангельской беспристрастностью (складки на монашеской мантии символизируют сложенные ангельские крылья).

«Очень важно, что в этой выставке показана связь Закона Божьего и человеческого закона. Мне кажется, это положительно повлияет на моральные и нравственные принципы будущих правоприменителей, законотворцев, адвокатов. Подвиг новомучеников заставляет задуматься об истинном предназначении христианина, в том числе в профессиональной сфере, — поделилась впечатлениями студентка 3 курса юридического факультета Кубанского государственного университета Елена Соколова.

Выставка продолжит свою работу до субботы включительно.

С приветствием участникам конференции и докладом о жизни и подвиге мучеников Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого выступил секретарь Екатеринодарского отделения ВРНС, настоятель строящегося храма в честь святых юристов-новомучеников иерей Вячеслав Клименко. Священнослужитель на конкретных примерах из жизни святых новомучеников Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого продемонстрировал их приверженность православной вере, как они вселяли надежду в окружающих, с какой любовью относились к предателям.

Конференцию и выставку посетили представители администрации Краснодарского края, Законодательного Собрания, прокуратуры, Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, Нотариальной палаты, Федеральной службы судебных приставов, Счётной Палаты края, Управления Росреестра и Минюста по Краснодарскому краю, Адвокатской палаты, Общественной палаты Краснодарского края.

Участниками Межрегиональной студенческой юридической конференции стали студенты и преподаватели юридических ВУЗов и факультетов Краснодарского края, Республики Адыгея, Ростовской области, Ставропольского края, Волгоградской области и филиалов университетов Москвы и Санкт-Петербурга. Организаторами конференции выступило Краснодарское региональное отделение Ассоциации юристов России.

Во второй половине дня состоялось Торжественное собрание, посвященное празднованию Дня юриста, церемония присуждения Премии «Юрист года Краснодарского края» и награждения медалью имени Б.И. Рыбникова.

Пресс-служба Екатеринодарского отделения ВРНС
Фото: Елена Соколова