В Краснодаре проходят инклюзивные курсы для начинающих фотографов

В Краснодаре проходят инклюзивные курсы для начинающих фотографов.

Организатор проекта ­ – благотворительная организация «Добрый-Юг». Обучение проводится тренерами епархиального фотоклуба имени Максима Болотова, при участии храма иконы Божией Матери «Целительница» г. Краснодара, при поддержке администрации Краснодарского края, на базе Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани.

Занятия уже начались, но у желающих овладеть мастерством фотосъемки еще есть возможность присоединиться к группе. Приглашаются молодые люди от 16 лет до 21 года.

«Мы надеемся, что обучение поможет ребятам приобрести необходимые профессиональные навыки и, возможно, для кого-то из них фотография станет способом заработка», – рассказывает Дана Руднева, руководитель организации «Добрый-Юг».

Преподаватель курса – иерей Вячеслав Клименко, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Целительница», профессиональный фотограф, знакомит учеников с основами фотографии, учит правильно работать со светом и фоном, графическими редакторами, рассказывает о тонкостях портретной съемки и репортажа.

«По итогам обучения лучшие работы будут представлены на выставке. То, чего порой в повседневной жизни не замечаем мы, видят наши ребята. Они очень тонко подмечают какие-то необычные детали и передают их при помощи интересных ракурсов. Им интересно все вокруг, интересна сама жизнь. И этими новыми открытиями, которые они делают на каждом новом уроке, они хотят поделиться со всеми», – отмечает Дана Руднева.

Курс состоит из 12 занятий. И это не только теоретическая часть, но и увлекательные тематические прогулки по интересным местам Краснодара, где ребята с удовольствием пробуют себя в качестве настоящих фотографов. Снимают как на фотоаппараты, так и на обычные мобильные телефоны. Каждая новая фотография – это всегда большая радость абсолютно для всех. Сравнить фотографию соседа со своей, передать ускользающую красоту осенних цветов, узнать, как превратить обычный стакан в маленькое произведение искусства – дел невпроворот и это только самое начало.

«Наш проект духовно-нравственный, поэтому некоторые фотопрогулки будут проходить на территории храмов. Хочется приобщить ребят не только к творчеству, но и дать им возможность проявить себя по-новому», – говорит Дана Руднева.

Организаторы отмечают, что в обучении ребят с особенностями развития очень важен правильный подход. В этом плане такие инклюзивные группы способствуют тому, чтобы абсолютно каждый из учеников чувствовал себя принятым. Здесь важна роль педагогов, которые привносят свой опыт и знания для того, чтобы каждый мог учиться с наибольшей для себя пользой.

«Мы привыкли считать, что люди с ограниченными возможностями здоровья или особенностями развития как-то иначе видят этот мир, а это в корне не верно», – рассказывает священник Вячеслав Клименко. «В этих ребятах намного больше усидчивости, чем в нас. Мы порой готовы сдаться при первой же неудавшейся попытке. Они не сдаются. Они пробуют снова и снова. И они с большей вероятностью достигнут успеха, чем мы. Эта команда, которая сегодня собралась, уже готова представить собственную фотовыставку. Эти ребята готовы заявить обществу: «Мы такие же, как и вы!».

Количество мест в группе ограничено. Телефон для справок: +7 918 ‪631-18-77‬ (Мария).

В фоторепортаже использованы работы участников проекта с ограниченными возможностями здоровья.

***

Международный фотоклуб имени Максима Болотова был создан в январе 2017 г. по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в память о подвиге покойного Кубанского фотографа.

Базируется клуб в храме иконы Божией Матери «Целительница» г. Краснодара.

Сегодня в рамках клуба реализуются несколько благотворительных проектов: проведение региональных фотоконкурсов и выставок, обучение детей из неполных семей фотоискусству, реализация просветительских медиа-проектов.