В Краснодаре прошла межрегиональная конференция по оказанию помощи кризисным семьям

4 – 5 октября 2022 года в Краснодаре по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория прошла межрегиональная конференция по оказанию помощи кризисным семьям «Семейный круг».

В конференц-зале отеля «Южная башня» собрались представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, кураторы епархий Федеральных округов, руководители социальных отделов епархий РПЦ, священнослужители, психологи, и просто неравнодушные люди, развернувшие благотворительную социальную деятельность в своих регионах и за их пределами. География участников протянулась с самой южной точки страны далеко на северо-восток: от Сочи до Красноярска.

Участников приветствовали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон (по видеосвязи), Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Валентинович Мышак, руководитель отдела по социальной защите семьи, материнства и детства Министерства труда и социального развития Краснодарского края Вера Николаевна Голыба.

В течение двух дней участники из разных уголков страны обсуждали наболевшие вопросы, обменивались мнениями, делились опытом. Если первый день форума был посвящен вопросу оказания помощи семье, тому, какие возможности использовать, чтобы сохранить семью от распада, то во второй день участники говорили о помощи беременным женщинам и неполным семьям в рамках работы кризисных центров.

Первый в России кризисный центр для беременных женщин, оказавшихся в трудной ситуации, а также для молодых мам с детьми «Дом для мамы» появился в Москве 10 лет назад по инициативе православной службы «Милосердие».  Об этом проекте рассказала руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности, директора кризисного центра «Дом для мамы» православной службы «Милосердие» Мария Студеникина.

Мария Михайловна общалась с аудиторией в режиме онлайн. В часовом выступлении было затронуто много вопросов, в основном они касались противоабортных тем. Ситуация тревожная – в России в последние годы количество абортов неуклонно растет. Мария Студеникина призвала направить все усилия на доабортное консультирование. Прежде всего, в женских консультациях, где обязательно находиться такие специалисты, как психологи и юристы. Студеникина призвала начать делать первые шаги на пути к исправлению трагичной ситуации. Всем желающим трудиться в данном направлении Мария пообещала помощь в консультировании.

О том, как работает «Краснодарский Краевой центр  помощи женщинам» рассказала директор учреждения Елена Бескоровайная. Центр был образован в 2011-м году. В его стенах находят приют матери с детьми. Все услуги, которые предоставляет Центр бесплатные.

Также центральной темой обсуждения стала помощь семьям вынужденных переселенцев из Донбасса и Украины. Протоиерей Александр Маликов из города Каменск-Шахтинский (Ростовская область) рассказал, что сейчас ежедневно пересекают границу от 17 до 20 тысяч человек. А в конце зимы начале весны их было во много раз больше. Батюшка признается, что с открытием Пункта временного размещения беженцев начался новый этап в его жизни. По его словам, семьи, преимущественно матери с детьми – были в невероятном отчаянии. Каждый день телефонные звонки – кто-то потерял своих родных. Священнику приходилось проживать их жизнь. Отец Александр утверждает, что написать программу для работы с этой категорией людей невозможно. Надо просто делать все, что в твоих силах. Работая с людьми, которые столкнулись с бедой, он увидел, как страдание изменяет человека, как в изболевшемся сердце рождается иной человек – благодарный, отзывчивый, чуткий.

Опытом помощи беженцам поделились участники из Анапы. В храме прп. Серафима Саровского такая помощь оказывается 8 лет.

Занимательным оказался проект помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями, который представил иерей Владимир Касьянов, председатель Отдела церковной благотворительности и социального служения Шахтинской епархии, директор АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского». Несколько лет назад они реализовали проект «Дети солнца». Сначала это был епархиальный фестиваль, который стал своеобразной площадкой для работы с детками. Были созданы все условия, чтобы дети смогли раскрыться, реализовать себя. В результате получился фестиваль детей с безграничными возможностями.

Интересными методами работы по оказанию помощи женщинам с детьми в трудной ситуации поделились представители Воронежской епархии, Ставропольского края. Краснодар представил свой проект – кризисный центр «Светлая обитель», который работает уже пятый год. Уклад жизни в Центре построен таким образом, чтобы подопечные женщины могли получить реабилитацию и ресоциализироваться, начать самостоятельную жизнь.

В завершение мероприятия аудиторию ждал мастер-класс «Преодоление кризиса в семье с помощью техники «Семейный совет». Мастер-класс провел клинический и практический психолог, соведущий групп для созависимых при Свято-Ильинском храме Краснодара Алексей Успеньев.

Двухдневная конференция завершилась вручением сертификатов всем участникам форума. Межрегиональная конференция по оказанию помощи кризисным семьям «Семейный круг» проводится в рамках проекта «Служба профилактики социального сиротства, сохранения и сопровождения семьи «Семейный круг 2.0». Проект реализуется СО АНО ПНСН «Благой дар Кубани».

Текст: Анжела Оганова

Фото: Ирина Кузнецова