Воскресная школа для взрослых при храме Святого Духа посетила мемориальный комплекс

В субботу 8 октября 2022 года участники Воскресной школы для взрослых храма Святого Духа с духовником иереем Алексием Скрынник посетили Мемориальный комплекс Поднависла в Горячем Ключе.

Паломники посетили места захоронений, почтили память погибших воинов,  в часовне отец Алексий совершил панихиду.

Как известно из истории, это место в годы Великой Отечественной войны было оборонительным рубежом советских войск. Красноармейцы несмотря на то, что немецкая армия намного их превосходила в силе, удерживала плацдарм в течение полугода — с августа 1942 года по февраль 1943-го. За это время многие были убиты — погибших хоронили на широкой поляне, за время обороны здесь появилось около 2000 могил.  В уходе за ранеными принимали деятельное участие местные жители, в числе их была армянская девушка Аршалуйс Ханжиян.

Историю о подвиге Аршалуйс паломникам из Краснодара рассказала ее племянница, Галина Ханжинян, которая стала новой хранительницей мемориального комплекса после кончины Аршалуйс Ханжинян в 1998 году.

По окончании войны хутор Поднависла оказался заброшенным, в нем осталась только одна жительница –  Аршалуйс. Она прожила здесь в полном одиночестве до самой смерти, на протяжении 50 лет ухаживая за могилами  и была похоронена здесь же.

Пресс-служба храма Святого Духа 3-го Краснодарского городского благочиннического округа