В Краснодаре прошла научно-практическая конференция, посвященная истории Кубанского казачьего хора

15 октября в рамках торжеств, посвященных 210-летию Кубанского казачьего хора, в Центральном концертном зале города Краснодара состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Три эпохи Кубанского казачьего хора: 1811-2021 гг.». Участников конференции приветствовал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Владыка напомнил, что более чем два века назад войсковой казачий хор был собран для участия в богослужениях и впервые спел за Литургией праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Возрожденный коллектив сейчас является одним из самых известных в России, и огромная заслуга в этом принадлежит художественному руководителю Виктору Захарченко.

«Виктор Гаврилович делает всё для развития хорового коллектива, для сохранения песен и традиций кубанских казаков, — сказал митрополит Григорий. – Важно понимать, что у истоков хора лежала молитва, обращение к Богу. Наши предки молились о своем будущем, о своих потомках, молились, чтобы Господь дал нам жить на этой земле, сохранять свою веру и культуру. И мы сейчас также должны продолжать их традиции, любовь к родной земле, воспитывать на этом подрастающее поколение».

Виктор Захарченко поблагодарил архипастыря за посещение научной конференции, посвященной Кубанскому казачьему хору, отметив, что это первое посещение подобного мероприятия главой митрополии.

В своем слове Виктор Гаврилович сделал акцент на необходимости возрождения духовных традиций в среде казачества, а также напомнил, что до революции при каждом из 12-ти казачьих войск были свои хоры, в первую очередь исполнявшие богослужебные песнопения.

Так же в конференции приняли участие заместитель главы Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш.

Александр Власов выделил особый вклад Кубанского казачьего хора в деле возрождения казачества на территории Краснодарского края. Он отметил, что благодаря трудам Виктора Гавриловича полвека назад удалось собрать и сохранить громадный пласт песен и традиций кубанских казаков еще дореволюционного периода, который не был описан в книгах, но передавался из уст в уста в селах и деревнях.

В рамках конференции были зачитаны три десятка докладов посвященные истории певческого коллектива, его роли деле возрождения казачества и духовной культуры Кубани.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии