В Краснодаре проводили ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского

Вечером 25 августа завершилось пребывание в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара частицы мощей святого преподобного Сергия Радонежского.

За три дня многочисленные горожане и паломники из разных уголков Кубани приложились к святыне (в среднем, как подсчитали сестры милосердия Екатерининского собора, дежурившие у ковчега, это было по 400 человек в час). Несмотря на 35-градусную жару, очередь верующих у храма не иссякала. Всем желающим предлагали питьевую воду из больших кулеров, для защиты от солнца во дворе собора были поставлены палатки. Духовенство Екатеринодарской епархии, приезжая из всех благочиний, ежечасно совершали молебны с акафистом.

И вот наступило время прощания. По окончании всенощного бдения митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий прочитал молитву святому преподобному Сергию, игумену Радонежскому, были пропеты тропарь, кондак и величание. После этого икона и ковчег с мощами преподобного были торжественно вынесены из кафедрального собора.

«Подходя к мощам, мы вспоминали этого великого святого, игумена Земли Русской, обращались к нему, — сказал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. – Но давайте помнить его не только тогда, когда подходим к мощам, посещаем его монастырь – Свято-Троицкую Сергиеву лавру, но помнить постоянно. И чтя его память, давайте совершенствоваться, быть добрее и милосерднее к нашим ближним. Как говорил преподобный, «взирая на образ Пресвятой Живоначальной Троицы, верою, любовию и единением спасемся».

Владыка Григорий благословил всех ковчегом и святыня заняла свое место в специальном микроавтобусе. Проводить ее с молитвами и благодарностью вышли все прихожане и духовенство. Дальше путь мощей преподобного  Сергия лежит в Крым, завтра их будут встречать в Симферополе.

Напомним, принесение частицы мощей преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с празднованием 600-летия со дня обретения мощей этого святого. Общий маршрут составляет более 30 000 километров.

Текст и фото: Ольга Луканина