Митрополит Григорий встретился с участниками молодежного форума «Регион 93»

25 августа 2022 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил молодежный форум Кубани «Регион 93», который в эти дни проходит в урочище Крымская поляна в Северском районе и провел встречу с его участниками.

Традиционно на крупнейший и популярный форум «Регион 93», ведущий свою историю с 2005 года, собрались волонтеры молодежных организаций со всех уголков Краснодарского края. В палаточном лагере, устроенном в живописном месте, расположились более 400 человек, принимающих участие во Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Владыку Григория встречал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Евгеньевич Урайкин, руководитель отдела по работе с молодежью Екатеринодарской епархии протоиерей Дмитрий Руднев.

Каждый день в молодежном лагере у ребят расписан по минутам – здесь и мастер-классы, и лекции профессионалов и интересные тренинги, а также встречи учеными,  представителями правовых структур и органов власти Краснодарского края. Основные темы – «Социальное волонтерство», «Волонтерство в сфере ЧС/поисково-спасательное волонтерство», «Эковолонтерство», «Медиаволонтерство».

Митрополит Григорий в своем приветственном слове к молодым волонтерам отметил, что в Православной Церкви волонтерство существовало с самых древних времен – потому что сам Христос заповедовал Своим ученикам и их последователям помогать нуждающимся, творить дела милосердия. Практически при каждом православном храме сегодня есть свои добровольцы и волонтеры, которые помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

«Я всем вам желаю помощи Божией в ваших добрых делах, в реализации всех ваших добрых намерений и надеюсь, что благодаря нашим совместным усилиям волонтерство будет активно развиваться в самых разных направлениях», — сказал митрополит Григорий.

На встрече все желающие смогли задать главе Кубанской митрополии все волнующие их духовные и жизненные вопросы. Владыка  Григорий на каждый вопрос дал развернутый ответ.

После этой интересной для всех беседы заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Урайкин провел для митрополита Григория экскурсию по территории молодежного лагеря.

Текст и фото: Ольга Луканина