В Краснодаре состоялась расширенная коллегия религиозного образования и катехизации Кубанской митрополии

22 сентября 2020 года, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) в Екатеринодарском епархиальном управлении состоялась расширенная коллегия религиозного образования и катехизации Кубанской митрополии, в которой приняли участие руководители отделов религиозного образования и катехизации епархий Кубанской митрополии, руководители отделов Екатеринодарской епархии, приглашенные гости представитель Департамента внутренней политики Краснодарского края С.А. Мозговой, заместитель начальника отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями департамента внутренней политики Краснодарского края М.Г. Рудаков, начальник управления общего образования Краснодарского края Е.В. Мясищева, зав.кафедрой начального образования Института повышения квалификации Е.И. Прынь.

В ходе расширенной коллегии обсуждались следующие вопросы:

1) Подготовка к V Кирилло-Мефодиевские парламентские встречи в законодательном собрании 19 октября 2020 года. Был обозначен круг вопросов, которые необходимо заслушать в рамках этого заседания: продвижение проекта кубанских педагогов в рамках «Часа духовности» методических пособий с 1 по 11 класс «Вера. Надежда. Любовь».

2) Всекубанские Кирилло-Мефодиевские чтения. Тема «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», дата проведения – 20 октября. Были обсуждены два формата проведения чтений в нынешнем году. Первый – это традиционный очный формат, который, если позволит эпидемиологическая обстановка, пройдет в зале Кубанского казачьего хора. Соответствующие письма направлены и договоренности достигнуты. Если эпидемиологическая обстановка не позволит провести в таком формате очередные Всекубанские чтения, то в этом случае обсуждался вопрос о их проведении в дистанционном формате.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов озвучил возможный формат проведения и сообщил собравшимся о том, что определена техническая возможность для дистанционного проведения чтений. Почетным председателем чтений в этом году будет митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел (Пономарев). К участию в этом Всекубанском форуме будут приглашены правящие архиереи Кубанской митрополии, губернатор Краснодарского края, представителей Законодательного собрания Краснодарского края, представители духовенства митрополии и Кубанского казачьего войска.

Также были рассмотрены вопросы реализации проекта «Часа духовности» в епархиях митрополии, деятельность воскресных школ в условиях сохранения режима повышенной готовности, а также предстоящие мероприятия в области религиозного образования (итоги конкурса «За нравственный подвиг учителя», конкурс «Жизнь как ценность», конкурс «Учитель года Кубани по ОПК», «Красота Божьего мира»).

На расширенной коллегии обсуждалась программа проведения и список участников секций, которые будут проводиться в рамках чтений. Все предложения были выслушаны со вниманием, теперь они будут объединены в проект плана проведения очередных Кирилло-Мефодиевских чтений и представлены правящему митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Павлу (Пономареву) для окончательного утверждения.

Фото: иерей Вячеслав Клименко