К мученице Татиане Гримблит на Бутовский полигон

Несколько лет назад ставшее известным житие новомученицы Татьяны Гримблит поразило всех участников тюремного служения Екатерининского кафедрального собора города Краснодара. С 18-летнего возраста эта блестяще образованная, в достатке выросшая девушка посвящает всю свою короткую жизнь помощи «во узах находящимся» соотечественникам, укрепляя словом сомневающихся, насыщая пищей голодных. И именно за помощь обитателям тюрем безбожная власть подвергла её арестам, заключению и расстрелу 23 сентября 1937 года.

По предложению сотрудников тюремного отдела, настоятель Екатерининского кафедрального собора города Краснодара протоиерей Игорь Олжабаев благословил считать новомученицу Татьяну Гримблит небесной покровительницей создающегося при соборе центра помощи осужденным и членам их семей. По этому случаю молодая, но очень талантливая иконописец Юлия Чабанова написала икону святой. Решено было освятить образ на месте расстрела и погребения мученицы — Бутовском полигоне НКВД в Москве, куда и была направлена небольшая делегация из сотрудников собора — Сергея Зубенко и Дмитрия Васильева.

Полигон ныне больше напоминает парк с ухоженными аллеями и подстриженными газонами, но так было не всегда. В 1937 году сотрудниками НКВД были огорожены колючей проволокой 2 гектара леса, выстроены деревянные хоз.постройки и прикреплен экскаватор. Днем это место считалось стрелковым полигоном, но истинный смысл его проявлялся по ночам, когда машинами привозили приговоренных к расстрелам. Здесь им коротко зачитывали смертные приговоры «троек» и гнали к заранее вырытому рву глубиной 4 метра и шириной 5.

Местонахождения всех 13 рвов ныне определены, проведены раскопки, братские могилы получили статус памятника истории регионального значения. После расстрелов оформляли акты о привидении приговоров в исполнение, благодаря которым нам известны имена всех 20760 убиенных, высеченных на гранитных плитах мемориала с названием «Русская Голгофа».

После передачи полигона Русской Православной Церкви вблизи его был построен храмовый комплекс из деревянной церкви святых Новомучеников и Исповедников Российских и каменного храма Воскресения Христова, бессменным настоятелем которых является протоиерей Кирилл Каледа, внук расстрелянного на Бутовском полигоне священника Владимира Амбарцумова.

Под руководством отца Кирилла, с участием клира и при большом скоплении людей и состоялось освящение иконы святой мученицы Татьяны. Краснодарская делегация испытала всю теплоту братского гостеприимства настоятеля, музейных сотрудников и прихожан.

Освященная икона прибыла в Екатерининский кафедральный собор 22 сентября, в канун праздника святой новомученицы Татианы. 23 сентября, после Божественной литургии соборным духовенством был отслужен праздничный молебен у святого образа.

Святая мученица Татиана с первого дня своего небесного покровительства явила помощь своим духовным чадам. Моли Бога о нас!

Дмитрий Васильев, Екатерининский кафедральный собор

Фото: пресс-служба Екатерининского кафедрального собора