В Краснодаре состоялось учредительное собрание прихода в честь сорока мучеников Севастийских

На прошлой неделе по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) в храме иконы Божьей Матери «Целительница» города Краснодара состоялось учредительное собрание прихода в честь сорока мучеников Севастийских. Возглавил собрание благочинный пятого городского округа Краснодара иерей Иларион Максимец.

На собрании присутствовали настоятель будущего храма иерей Давид Хачатурян и приходской актив. По результатам собрания составлен протокол, который передан на утверждение епархиальному архиерею и в органы юстиции.

Планируется, что храм будет располагаться на территории жилого комплекса «Самолет» в районе Западного обхода. Помощь в возведении храма готова оказать строительная компания «Dogma». Согласно замыслу строителей весь жилой комплекс будет прославлять подвиг военных летчиков. Поэтому и небесные покровители будущего храма выбраны неслучайно, ведь пострадавшие мученики тоже были храбрыми воинами.

– Каждый священник, внимательно изучающий документы Русской Православной Церкви, действующее законодательство, циркулярные письма Правящего Архиерея, без страха будет заниматься подобной работой. Сначала мы с членами собрания подали прошения, заверенные благочинным, епархиальному архиерею. Владыка митрополит назначил дату собрания. За имеющееся время мы уже поработали с юристом, который трудится в нашем благочинии, и имеем понимание дальнейших действий. Это комплексный созидательный труд епархиального и светского юристов, благочинного и настоятеля под руководством архипастыря, по результатам которого в Краснодаре скоро появится новый храм. Деятельность его прихожан планируется столь же активной, как и прочих известных городских приходов, – сказал священник Давид Хачатурян.

Пресс-служба храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»