В Краснодаре состоялось заседание оргкомитета XXIХ Кирилло-Мефодиевских чтений

29 сентября 2023 года в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринодарской  епархии, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, состоялось заседание оргкомитета XXIХ Всекубанских Кирилло-Мефодиевских чтений.

На собрании присутствовали представители департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, министерств образования и культуры, Института развития образования, представители МТРК Краснодар, специалисты концертного зала Кубанского Казачьего хора и руководители епархиальных отделов, ответственные за проведение и работу секций чтений.

Основной темой встречи стали вопросы организации и проведения Пленарного заседания, а также работа 8 секций.

В ходе работы были рассмотрены предложенные проекты программ работы секций и внесены предложения.

Традиционно тема Всекубанских чтений совпадает с темой Международных Рождественских чтений, проходящих ежегодно в Москве. В этом году темой чтений по решению Священного Синода Русской Православной Церкви стала: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Впервые в рамках чтений Кубанской митрополии появится новая секция, организованная епархиальной Комиссией по культуре: «Православие — фундаментальная основа культуры Кубани». Секция пройдет в Пушкинской библиотеке и помимо очень интересных докладов будет включать в себя выставку старопечатных  книг и факсимильных изданий из редкого фонда библиотеки — «Всему миру свет!». Некоторые из представленных книг, относящихся к истории зарождения Лебяжьей пустыни, одного из старинных казачьих монастырей на Кубани,  впервые предстанут перед широкой публикой. Выставка будет сопровождаться комментариями сотрудников библиотеки и видеопрезентацией.

Программа чтений уже сформирована и в скором времени будет опубликована на интернет ресурсах Кубанской митрополии.

Напомним, пленарное заседание XXIХ Всекубанских Кирилло-Мефодиевских чтений и работа секций пройдет 19 октября 2023 года, днем раньше состоятся Парламентские встречи.

Цель Всекубанских чтений — привлечь внимание и интерес общественности к духовному наследию русского народа, к образованию, культуре и истории как мощным средствам объединения общества и государства.

Прессслужба Екатеринодарской епархии