В краснодарском храме Пророка Божия Илии совершен молебен о прекращении абортов

11 января, в день памяти избиения Вифлиемских младенцев, в Свято-Ильинском храме города Краснодара после Божественной Литургии был совершен молебен с каноном покаянным о грехе убийства во чреве.

В этот день Церковь вспоминает избиение Иродом младенцев в Вифлееме, первых мучеников за Христа. Описанное в Евангелии событие не перестает поражать дикостью и жестокостью. Царь Ирод, услышав от волхвов о рождении Царя мира — Христа и испугавшись лишиться земной власти, приказывает избить всех младенцев в Вифлееме.

Сегодня этот день стал днем покаяния матерей, которые совершили грех детоубийства. Огромная цифра – 14 тысяч убиенных Иродом младенцев не идет ни в какое сравнение с миллионами неродившихся жизней.

Только в России ежегодно пресекаются миллионы детских жизней. Пресекаются самым жестоким образом и самыми родными людьми – с молчаливого согласия отцов, а то и с их подачи, матери по своей воле убивают детей, не позволяя им родиться на свет… Причина схожа с Иродовой — эгоистичное опасение лишений, будь то удовольствий, карьерного роста или чего-то подобного.

Молебен о прекращении абортов посвящен этим миллионам неродившихся русских детей. Также в Свято-Ильинском храме были вознесены молитвы об отцах, матерях и врачах, причастных к греху детоубийства. На богослужение пришли и неравнодушные к одной из самых актуальных проблем, а также те, кто осознал свой поступок, раскаивается и не знает, что делать.

Пресс-служба отдела социального служения Екатеринодарской епархии

Фото: Игорь Кузнецов