В краснодарском монастыре «Всецарица» началось чтение Великого покаянного канона святого Андрея Критского

????????????????????????????????????

В первый день Великого поста в двух храмах обители – храме «Всецарица» в городе и в Благовещенском храме на подворье – приступили к чтению Великого покаянного канона. Канон традиционно будет читаться в течение четырех дней на Великом повечерии. Этот канон читается только во время Великого поста.

Служили все клирики монастыря: в городе старший священник иеромонах Тихон (Орлов), иерей Никифор Некрылов, иеромонах Вениамин (Комоликов) и иерей Владимир Зыков, на подворье иеромонах Вячеслав (Мишарин).

На службе молились игумения Неонилла с насельницами, трудницы обители, прихожане из Краснодара и станиц Динского района.

В понедельник прочли первую часть Покаянного канона прп. Андрея Критского. Монастырский хор спел ирмосы канона, припевы и кондак «Душе моя…» византийским распевом.

Монашествующие и миряне молились со свечами в руках. В конце Повечерия священники прочли коленопреклонную молитву.

Чтение Покаянного канона, как и все подвиги Великого поста – пост в трапезе, множество поклонов, особые продолжительные богослужения – направлены на то, чтобы человек очищал свою душу, каялся в грехах, приобретал смирение и терпение, стремился ко спасению в вечности и помогал ближним.

Фото 1-7 – в храме «Всецарица», 8-11 – на подворье в храме Благовещения.

Пресс-служба женского монастыря «Всецарица»