В Кубанской митрополии откроются богословские курсы для монашествующих

6-7 сентября 2021 года монастыри Кубанской митрополии посетили члены Межведомственной комиссия по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви. Целью выездной комиссии было определение готовности к открытию трехгодичных богословских курсов для монашествующих.

В состав комиссии под председательством архимандрита Феофилакта (Безукладникова), наместника Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря, вошли секретарь Межведомственной комиссии монахиня Анувия (Виноградова) — казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы и помощница секретаря, насельница этой же обители монахиня Феонилла (Харченко). Комиссию в поездках по монастырям Кубанской митрополии сопровождал преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Иванов).

Визит в Краснодарский край членов выездной Межведомственной комиссии начался со встречи с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Григорием, на которой были обсуждены организационные вопросы, связанные с открытием учебных площадок для обучения монашествующих Кубанской митрополии.

Затем комиссия посетила Екатеринодарскую духовную семинарию, где состоялась встреча с ректором протоиереем Михаилом Литвинко, преподавателями, игумениями монастырей. Члены комиссии ознакомились с материально-техническим обеспечением, семинарским библиотечным фондом, ответили на все интересующие вопросы.

Изучаться на богословских курсах будут восемь основных учебных предметов, Ветхий и Новый Завет, преподавать их будут педагоги Екатеринодарской духовной семинарии и священнослужители, имеющие высшее богословское образование.

Также 6 сентября выездная комиссия посетила женский монастырь иконы Божией Матери «Всецарица» города Краснодара (настоятельница – игумения Неонилла (Кузьмина) и монастырское подворье в станице Пластуновской Динского района. На подворье гости осмотрели монашеский корпус и территорию, посетили храм Благовещения Пресвятой Богородицы.

Затем комиссия отправилась в монастырь в честь иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» в городе Апшеронске, где также состоялась встреча с настоятельницей – игуменией Зосимой (Быстровой) и насельницами.

В этих монастырях будут располагаться учебные площадки богословских курсов, поэтому комиссия внимательно проверила техническое обеспечение и библиотечный фонд, условия для занятий.

7 сентября члены комиссии работали в Ейской епархии Кубанской митрополии – в Марие-Магдалинском женском монастыре станицы Роговской и Екатерино-Лебяжской Николаевской мужской пустыни.

Во встрече в Марие-Магдалинском женском монастыре с членами Межведомственной комиссии по образованию монашествующих принял участие епископ Ейский и Тимашевский Павел.

Архимандрит Феофилакт (Безукладников) провел с владыкой Павлом, настоятельницей монастыря игуменией Тавифой (Зоро) и насельницами беседу о целях и задачах обучения монашествующих, рассказал о программе обучения, ответил на вопросы будущих слушательниц богословских курсов. Особо была отмечена важность богословского образования для насельниц монастырей.

Как и на предыдущих учебных площадках, были проверены техническое обеспечение и библиотечный фонд.

В беседе также принял участие настоятель Свято-Духова мужского монастыря города Тимашевска архимандрит Иоанн (Коновалов).

В Екатерино-Лебяжской Николаевской пустыни члены комиссии встретились с настоятелем монастыря – игуменом Никоном (Примаковым) и насельниками, также подробно рассказали о цели и задачах богословских курсов, осмотрели условия для их организации, дали необходимые рекомендации.

Напомним, Кубанскую митрополию члены выездной комиссии посещают по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева), наместника Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря, во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также решений Архиерейских Соборов о богословском образовании монашествующих.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии

Фото: Владислав Зараменских