В молодежном лагере «Дубрава» прошел форум «Моя вера православная»

C 24 по 26 сентября по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория на базе молодежного лагеря «Дубрава» в Северском районе состоялся форум православной молодежи «Моя вера православная». Организаторами выступили министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и отдел по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Участие в форуме приняли 100 православных ребят со всего Южного федерального округа. У них было три дня на то, чтобы обменяться опытом со своими единомышленниками, попробовать себя в роли миссионера и познакомиться с новыми интересными людьми.

В первый день форума после молебна началась обширная программа. Ребята пообщались с ректором Краснодарского государственного института культуры и искусства, председателем Краснодарского регионального отделения военно-исторического общества Сергеем Семеновичем Зенгиным на тему: «Святой благоверный князь Александр Невский – историческая личность и высота духовного подвига» .

Почетными гостями первого дня форума стали: заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи священник Алексей Соловьев и Андрей Владимирович Оберст, руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи.

Обсудить вопросы взаимодействия светской и православной молодежи удалось на дискуссионной площадке «Опыт и практики работы с молодежью в направлении духовно-нравственного воспитания и церковно-светского соработничества». Участники форума определили основные проблемы взаимодействия и начали работать над своими проектами для их решения.

После окончания работы дискуссионных площадок православная молодежь отправилась осваивать старинную русскую народную игру — лапта.

После ознакомительной тренировки участники провели товарищеское соревнование в новом для себя виде спорта.

В конце первого дня гостей и участников форума порадовали выступления Кубанского казачьего хора. Митрополит Григорий поблагодарил артистов за столь душевное выступление. Завершился первый форумный день вечерней молитвой и исповедью.

Утро второго дня, 25 сентября, началось с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Для проведения Литургии и общих молитв на территории молодежного лагеря был обустроен временный храм, где любой желающий мог помолиться, приложиться к иконе и пообщаться со священнослужителем.

После Литургии состоялась панельная дискуссия с митрополитом Григорием, заместителем председателя Синодального отдела по делам молодежи отцом Алексеем Соловьевым, помощником руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александром Ильченко и блогером, московским священником Павлом Островским. Спикеры отметили важность взаимодействия церкви с общественными организациями, государственными органами, бизнеса и рассказали о возможности реализации молодежных инициатив.

Главным событием форума стало заседание Коллегии руководителей отделов по делам молодежи епархий Южного федерального округа под председательством митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

Форум продолжился длительной и увлекательной дискуссией молодежи со священником Павлом Островским. Около 5 часов живого общения на самые актуальные темы в молодежной среде!

День завершился разработкой социальных и событийных проектов в направлении духовно-нравственного воспитания молодежи, согласно итогам прошедших дискуссионных сессий. Площадку модерировал руководитель «Мастерской проектных инициатив» Георгий Гладков. Разработанные идеи можно будет реализовать с помощью грантовой поддержки.

Финальный день форума традиционно начался с молитвы, чтения Евангелия. После совместной молитвы ребята отправились на зарядку, которую провели профессиональные инструкторы. День ознаменовался подведением итогов, награждением команд за участие в соревнованиях старинной русской игре — лапте. Участники поделились своими впечатлениями и настроились на дальнейшую совместную плодотворную работу.

Пресс-служба отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии