В Неделю о Страшном суде митрополит Григорий совершил Литургию в войсковом Александро-Невском соборе

19 февраля 2023 года, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Александро-Невском войсковом соборе города Краснодара.

Владыку Григория встречали вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, советник атамана Всероссийского казачьего общества Николай Перваков, настоятель Александро-Невского войскового собора, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, строй казаков и почетный казачий караул.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили настоятель Александро-Невского войскового собора протоиерей Иоанн Гармаш, настоятель Свято-Покровского храма станицы Елизаветинской протоиерей Георгий Лабецкий, настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского города  Краснодара, духовник Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска иерей Николай Симора, клирики Александро-Невского собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

На архиерейском богослужении молились атаман Екатеринодарского отдела ККВ Вадим Чернов, руководитель Союза казачьей молодежи Кубани Владислав Кириченко, многочисленная казачья молодежь: воспитанники Кубанского казачьего кадетского корпуса имени М.П. Бабыча, представители казачьих сотен, учащиеся школы № 8 имени Героя Советского Союза партизана Геннадия Игнатова.

Свою проповедь митрополит Григорий посвятил приближающемуся Великому посту и Неделе о Страшном суде, который вспоминает в этот воскресный день Православная Церковь.

На следующий день после Недели о Страшном суде начинается Масленица – сырная седмица, после которой наступит спасительное время Великого поста.

«В дни Великого поста мы будем приносить Богу покаяние, испрашивать у Него сил, чтобы исправить свою жизнь и сами будем прилагать к этому усилия, — сказал митрополит Григорий. – Сегодня особое воскресенье – оно является одним из подготовительных к Великому посту и именуется Неделей о Страшном суде.  В Евангельском отрывке за Литургией мы слышали о том, что этот мир, который имеет свое начало, будет иметь и определенный конец. Само название – Страшный суд, говорит о том, что мы от Господа на последнем суде ничего не скроем. Если перед другими людьми мы можем лицемерить, притворяться, лгать, говорить одно, а думать другое, то перед Богом, которому всё ведомо, мы ничего не скроем. Страх – это признак несовершенства, и Страшным этот суд будет для нас, для людей, потому что мы не совершенны и не поступаем по заповедям Божиим».

Владыка подчеркнул, что в прочитанном Евангельском отрывке Христос разделяет человечество на две части – одни наследуют Царство Небесное, райскую жизнь, а другие пойдут в муку вечную. И то, где мы окажемся, наша Вечная жизнь зависит от того, что доброго мы сделали в своей земной жизни: Христос на суде будет спрашивать, как мы жили по своей вере, как относились к другим людям, к ближним, к тем, кто реально нуждается в нашей помощи.

«Дорогие братья и сестры – это предупреждение всем нам, — сказал митрополит Григорий. – Если мы не будем милосердны, будем равнодушны к людским бедам, бедам наших близких, значит мы будем равнодушны к своему личному спасению, равнодушны ко Христу. В каждом человеке по призыву Господа Иисуса Христа мы должны видеть образ Божий. Христос призывает нас любить ближнего. Любовь христианская – это любовь милосердная, снисходительная к немощам другого человека, неравнодушная к тем, кто нуждается в нашей помощи. Наша вера православная, христианская должна быть действенная – мы должны свидетельствовать о ней личными добрыми делами».

По окончании Литургии митрополит Григорий вручил казакам епархиальные медали святой великомученицы Екатерины за труды во славу Святой Церкви: медали I степени удостоен Александр Алексеевич Сазонов, медали II  степени – Игорь Викторович Нестеренко. Императорским и Царским орденом святого Станислава 3 степени награжден казак Сергей Николаевич Рябов.

Владыка Григорий призвал всех казаков приходить в храмы – семьями, с женами и детьми, обращаться к Богу, как это делали наши предки, и Господь подаст по молитвам силы и победу – и над внешними врагами, и над внутренними.

Настоятель Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Гармаш сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию, пожелав здравия душевного и телесного на многая лета.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских, Оксана Савченко