19 мая 2024 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий возглавил праздничное Богослужение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. Вместе с архипастырем пришли помолиться многочисленные прихожане храма, среди которых были и сестры милосердия.

Во второе воскресенье после Светлой Пасхи Православная Церковь вспоминает, как на третий день после распятия Христа Мария Магдалина, Мария Клеопова и сестры Лазаря отправились к гробнице Христа, чтобы помазать Его тело миром. Это был смелый поступок, ведь после смерти Иисуса царь приказал стражникам охранять место Его погребения и не подпускать никого из последователей. Женщины могли серьезно пострадать, так как воины имели право пустить в ход оружие. Но это не остановило учениц Спасителя, желавших отдать дань уважения своему Учителю. Их не страшила опасность, которая могла их постигнуть. Тревожило их лишь то, как сумеют они отодвинуть камень у Гроба Господня.

Однако, когда мироносицы пришли к пещере, в которой находилось тело Сына Божия, они увидели, что камень, закрывающий вход в нее, отвален, а гроб пуст. В этот момент им явился ангел и сообщил о Воскресении Господнем.

Придя к апостолам, обрадованная этим известием, Мария Магдалина произнесла заветное: «Христос воскрес!» — тем самым положив начало традиционному пасхальному приветствию. Оно же было первой в мире проповедью о Воскресении.

«Сегодня, поздравляя всех наших «мироносиц», хотелось бы пожелать, чтобы они были похожи на святую равноапостольную Марию Магдалину, которая несколько раз ходила ко Гробу Господню в сомнениях, но в конечном итоге пришла к Тиберию — императору языческой империи, и принесла ему яйцо, которое чудесным образом окрасилось в красный цвет как свидетельство Воскрешения Господа, что заставило языческого царя обратиться в истинную веру. Да возродим мы сегодня эту же веру, эти же чувства и никогда уже не будем отвращать от Христа свой взор во веки веков!» – сказал в проповеди Архипастырь и поблагодарил за совместные молитвы.

По окончании богослужения участники Екатерининского молодежного центра кафедрального собора раздавали цветы всем прихожанкам, поздравляя их с праздником святых жен-мироносиц.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии