Необычные торжества состоялись 30 июля в Теучежском районе Адыгеи. В одиннадцатый раз кубанские казаки и адыгейцы отметили Международный день дружбы. Несмотря на разность мировоззрения и сложные взаимоотношения наших народов в прошлом, сегодня мы работаем над установлением мира и взаимоуважения на Кубанской земле.

Местом для праздника была выбрана тренировочная база АНО «Казачий конный центр «Георгиевская сотня». Представители этого казачьего объединения приняли на своей территории представителей ХКО «Георгиевское», прихожан и волонтёров краснодарского храма прп. Сергия Радонежского, представителей ХКО «Красный Кут», спортсменов краснодарской федерации парусного спорта и гостей из Адыгеи.

Утром в затон на тренировочной базе прибыли по воде представители яхт-клуба «Парус» во главе с тренером – Щербаковой Еленой Андреевной. После взаимного приветствия участники встречи стали зрителями выступления наездников. Конный спорт одинаково близок как казачьей, так и черкесской культурам.

Выставка оружия казаков и черкесов привлекла внимание многих гостей. Позже можно было попробовать себя в обращении с другим оружием: пневматической винтовкой. Взрослые и дети увлечённо соревновались в меткости. Не забыли и о командных видах спорта. Кульминацией спортивной программы стали состязания по футболу. Зрелищные матчи помогли сплотиться не только игрокам, но и болельщикам.

После таких нагрузок на свежем воздухе участники праздника очень ждали обеда. Совместная трапеза и чаепитие помогли восстановить силы и дали время поделиться впечатлениями.

Завершилось мероприятие церемонией награждения. Все, кто проявил себя в ходе спортивных состязаний, получили памятные призы. Помимо призов у всех гостей праздника остались яркие впечатления и доброе расположение духа. Спорт и совместный отдых – отличная возможность научиться слышать друг друга и договариваться ради общей цели.

Пресс-служба Сергиевского храма