В праздник Покрова Пресвятой Богородицы казаки Пашковского станичного казачьего общества и местные жители почтили молитвой всех пристнопамятных воинов-казаков за веру и Отечество жизнь свою положивших.

Заупокойная лития была проведена на центральной площади поселка у поклонных крестов. Совершил ее духовник казачьего общества, штатный клирик храма Вознесения Господня в поселке Пашковский иерей Виктор Аникин. Священник обратился ко всем присутствующим с напутственным словом. По окончании молебна состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу.

Покров Пресвятой Богородицы издавна считается казачьим праздником. Пашковские казаки почитают его еще и как день основания своей станицы. Это один из старейших микрорайонов Краснодара. В этом году ему исполняется 229 лет.

Позже по благословению настоятеля храма Вознесения Господня станицы Пашковской штатный клирик храма протоиерей Владимир Капустин выступил с поздравительным словом на торжественном мероприятии, посвященном Дню рождения станицы.

На празднике присутствовали депутаты, представители администрации Карасунского округа, председатели ветеранских организаций, казачество, школьники и жители поселка. Для участников праздника в сквере организовали мастер-классы и выставки мастеров народного творчества.

Пресс-служба 3-го Краснодарского городского благочиннического округа