В первый день Успенского поста митрополит Григорий совершил Литургию, освящение воды и мёда

14 августа, в первый день Успенского поста, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара. Архипастырю сослужили клирики собора.

В этот день Святая Церковь празднует Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Накануне вечером Крест был вынесен из алтаря для поклонения верующих и возложен в центре храма на украшенный цветами аналой. Такая традиция возникла еще в древнем Константинополе —  в начале августа износить Честное Древо Креста, на котором был Распят Господь Иисус Христос, на улицы для отвращения от болезней и благословения людей.

В своей проповеди митрополит Григорий также напомнил, что в Русской Православной Церкви в этот день вспоминают победу святого князя Андрея Боголюбского над волжскими булгарами в ХII веке. В честь знамений, которые исходили от икон Спасителя и Божией Матери на поле брани, было установлено чествование Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы.

«Медовым» Спас был назван в народе, поскольку в августе собирается новый урожай меда, и верующие по благочестивой традиции спешат в храм, чтобы освятить его.

Митрополит Григорий поздравил всех с началом Успенского поста и призвал всех внимательнее относиться к своей духовной жизни в эти постные дни.

«Мы с вами в настоящее время тоже переживаем очень непростую ситуацию, и у нашего Отечества сейчас много врагов. Так будем молиться Господу нашему Иисусу Христу, Пречистой Деве Богородице, святым угодникам Божиим, чтобы они как и в прошлые годы помогли нашему воинству одолеть врагов. Но эта победа, дорогие братья и сестры, не безусловна. Она обусловлена нашим духовным состоянием. И мы, поклоняясь Честному и Животворящему Кресту, Господу нашему Иисусу Христу, распятому на Кресте, должны поклоняться не только физически, но самое главное духовно. Это будет только тогда, когда слово крестное, действительно будет для нас с вами основой нашей жизни, будет той победой, которая побеждает этот мир и всех враждующих», — сказал митрополит Григорий.

По окончании Литургии владыка Григорий совершил водосвятный молебен, прочитав молитвы ко Господу и троекратно погрузив крест в чашу с водой, а затем освятил мёд нового урожая. Многие пришедшие в храм на службу держали в руках открытые баночки с ароматным лакомством, отливающим на солнце янтарём.

Митрополит Григорий пожелал всем помощи Божией в прохождении двухнедельного постного поприща и преподал свое благословение.

Успенский пост завершается праздником, в честь которого он и назван ­– Успением Пресвятой Богородицы. Пречистая Дева, узнав о Своем грядущем преставлении, строго постилась и молилась о всех людях, хотя, будучи святой и непорочной, не имела нужды в посте. Церковь призывает нас также идти путем покаяния и воздержания и подражать в этом Божьей Матери.

Текст: Анна Юрина

Фото: Марк Черных, Ольга Луканина