В Пятницу Светлой седмицы митрополит Григорий совершил Литургию в храме прп. Сергия Радонежского

7 мая, в пятницу Светлой седмицы, день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник», митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Краснодара.

Храм этот особенный – он построен при ГУВД России по Краснодарскому краю по инициативе и полной поддержке его руководителей. Вот и на этой радостной Пасхальной службе владыку Григория встречали начальник ГУВД по Краснодарскому краю генерал-лейтенант Владимир Леонидович Андреев со своими заместителями и офицерами. Архипастыря радостно приветствовали воспитанники воскресной школы, сотрудники храма, многочисленные прихожане.

Митрополиту Григорию за Литургией сослужили настоятель храма, благочинный 1-го Краснодарского округа протоиерей Богдан Черных, настоятель храма св. великомученика Георгия Победоносца протоиерей Илия Быстров, благочинный 6-го Краснодарского округа, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Димитрий Руднев, благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец и другие клирики.

Отметим, что к празднику Пасхи в храме преподобного Сергия Радонежского были закончены работы по росписи стен, и внутреннее убранство трогало сердца молящихся своей красотой.

Радость Пасхальной службы и общую атмосферу праздника поддерживало и передавало пение хора храма.

В завершении Литургии митрополит Григорий совершил молебен перед иконой Божией Матери «Живоносный Источник» и малое освящение воды. После этого состоялся Крестный ход вокруг храма, владыка не жалел святой воды для окропления прихожан, с ликованием приветствуя их: «Христос Воскресе!», снова и снова слыша в ответ: «Воистину Воскресе!».

Митрополит Григорий поздравил всех с Пасхой Христовой, обратившись с проповедью о Божией Матери, чью икону «Живоносный Источник» Церковь почитает в этот день.

«Матерь Божия действительно является для нас Живоносным источником, — сказал владыка Григорий, — потому что из Неё произошел Сын Божий, Спаситель мира. Можно сказать, Она является матерью для всех нас. Каждый из нас, православных христиан, обращался к Царице Небесной в скорбях, болезнях и чувствовал Её материнскую защиту. Но почитать Пресвятую Богородицу без любви к Её Божественному Сыну нельзя. Сама Матерь Божия со страниц Священного писания обращается к нам с единственной просьбой, которая описана в чуде на брачном пире в Кане Галилейской: «Что Он вам повелит, то и делайте». Эти слова, дорогие братья и сестры, обращены ко всем нам. Мы должны делать то, что повелевает Господь – исполнять Его заповеди, любить своих ближних, помогать им, стремиться к очищению себя от грехов. Дорогие братья и сестры, Матерь Божия да будет для всех нас Живоносным Источником, указуя на действительный Источник Жизни – на Своего Сына, Господа нашего Иисуса Христа!».

Настоятель храма протоиерей Богдан Черных сердечно поблагодарил митрополита Григория за посещение прихода и святительские молитвы.

Владыка Григорий пожелал всем собравшимся в храме, чтобы радость о Светлом Христовом воскресении всегда озаряла нашу жизнь, и преподал свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских