В понедельник Светлой седмицы митрополит Григорий совершил Литургию в войсковом Александро-Невском соборе

17 апреля 2023 года, в понедельник Светлой Пасхальной седмицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в войсковом Александро-Невском соборе города Краснодара.

У храма владыку по традиции встречал Почетный казачий караул.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Богдан Черных, настоятель Александро-Невского войскового собора протоиерей Иоанн Гармаш, благочинный 13-го Горячеключевского районного округа протоиерей Сергий Брусов, благочинный 14-го Динского районного округа протоиерей Иоанн Лапко, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» города Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Алексий Касатиков, настоятель Свято-Покровского храма станицы Елизаветинской протоиерей Георгий Лабецкий, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского города Краснодара иерей Николай Симора, клирики собора. Дьяконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

В Церковном календаре все дни Светлой седмицы отмечены красным цветом, как день воскресный. Это означает, что Пасха для православных христиан продолжается, все семь дней сливаются в единый великий праздник.

Богослужения Светлой седмицы  совершаются по особому Пасхальному чину, при открытых Царских вратах – в знак того, что Господь Своим Воскресением открыл верующим в Него двери Рая.

Митрополит Григорий каждый день на Светлой седмице совершает Литургии в разных храмах Краснодара, и первым из них стал Александро-Невский собор.

Помолиться со своим архипастырем и разделить пасхальную радость в войсковой храм прибыла казачья молодежь – воспитанники Кубанского казачьего кадетского корпуса имени атамана Бабыча, молодежная казачья сотня Кубанского казачьего войска, а также Почетный казачий караул.

«Для нас Пасха – это прежде всего близость с Богом, близость с нашими священниками, это единение всех казаков вокруг этого светлого праздника. Молодежь у нас присутствует на всех подобных мероприятиях, —  говорит заместитель председателя Союза казачьей молодежи Кубани Эрик Грищук. – У нас сейчас проходит крупная акция по сбору гуманитарной помощи – часть её отправится в конце этой недели, а конкретно сегодня мы нашим бойцам в госпиталь отвезем крестики, пасочки, чтобы они не забывали о том, что молодежь всегда о них помнит и о том, что Бог рядом».

Архипастырь, священство, казаки, прихожане – все молились единым сердцем, торжествовали Христа Воскресшего, особо ощущая Его близость, благословение и силу.

«Я считаю, что Пасха для каждого православного человека является очень и очень близким праздником, — говорит кадет Кубанского казачьего корпуса имени М.П. Бабыча Никита Шевцов. —  Для нас  это большая культура, которую мы проносим через века и будем передавать своим детям, своим братьям и возможно даже своим родителям. Казачество без православной веры не может существовать, так как путь казака – это путь православного воина, и каждый православный воин должен перед любым боем помолиться, перекреститься и затем уже приступать к делу».

В Светлую Седмицу после каждой литургии проходит крестный ход. Он символизирует шествие жен-мироносиц ко гробу Христа-Спасителя. Духовенство, казачья молодежь и прихожане под праздничный колокольный перезвон совершили торжественное шествие вокруг Александро-Невского собора. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой под радостные приветствия: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!»

Вместе со всеми участие в крестном ходе приняли казаки из Почетного караула Кубанского казачьего войска.

«Пасха, приход весны и окончание поста – это всегда было как рождение новой жизни, переход на новый уровень.  Пасхальная служба – это самая торжественная из всех служб. Мы, как Почетный караул постоянно готовимся, это наша непосредственная работа – парады и все мероприятия, связанные с казачьими торжествами. Пасха – это самое торжественное и важное», — говорит командир пешей группы взвода Почетного караула Кубанского казачьего войска Алексей Глущенко.

В завершении богослужения митрополит Григорий поздравил всех со Светлым Христовым воскресением.

«Сегодня ликуем все мы, ликуем, потому что Христос своим Воскресением навсегда для нас всех открыл райские двери, — сказал владыка Григорий. — И мы, дорогие отцы, братья и сестры имеем возможность вечного единения с Богом. В этот праздник мы должны по-особому славить Бога, по-особому его благодарить. В эти дни Светлой седмицы, в дни Пасхи Христовой, будем благодарить Бога, будем радоваться, будем делиться пасхальной радостью с теми, кто еще пока далек от православия, возвестим им о Христе воскресшем».

Митрополит Григорий пожелал, чтобы пасхальная радость постоянно пребывала во всех сердцах, и поддерживать её надо молитвой и добрыми делами.

Всем прихожанам и казакам, пришедшим на богослужение, владыка подарил символ праздника — пасхальные яйца.

Настоятель Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Гармаш сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию и попросил святых молитв за воинов-казаков, находящихся в эти Пасхальные дни на передовой.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Оксана Савченко, Владислав Зараменских, Ольга Луканина