Митрополита Григория с праздником Пасхи поздравили архиереи Кубанской митрополии

Вечером в понедельник 17 апреля 2023 года митрополит  Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Пасхальную вечерню в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Поздравить главу Кубанской митрополии с праздником Светлого Христова воскресения и разделить Пасхальную радость в Краснодар приехали архиереи епархий Кубанской митрополии – епископ Сочинский и Туапсинский Герман, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ Ейский и Тимашевский Павел, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Архипастырям сослужили клирики Свято-Екатерининского собора.

Митрополит Григорий поздравил всех с Воскресением Христовым и в своей проповеди отметил, что Христос Своим Воскресением показал, что Он есть истинный Бог. А это значит, что все Его слова, все Его действия для нас всех являются спасительными.

«Христос основал для нас Церковь. И именно в Церкви можно достичь того единения с Богом, о котором только могли мечтать Ветхозаветные праведники, — сказал владыка Григорий. — В Церкви Христовой пребывает невидимо, но ощутимо для нас Сам Спаситель. И в эти радостные Пасхальные дни это особенно чувствуется. Пасхальная радость – это тоже действие Божие, действие Божией благодати».

Митрополит Григорий напомнил, что этот год для Кубанской митрополии особый – год 10-летия её образования. Церковная жизнь в Краснодарском крае активно развивается во всех сферах, и на достигнутом нельзя останавливаться. Необходимо укреплять православие, строить храмы, творить дела милосердия, свидетельствовать о своей вере, чтобы привести в храмы тех, кто еще далек от Бога.

От лица собратьев-архиереев Кубанской митрополии митрополита Григория поздравил епископ  Сочинский и Туапсинский Герман.

«Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!» – снова и снова радостно поздравляли друг друга духовенство и прихожане.

По окончании богослужения митрополит Григорий провел для архиереев экскурсию по нижнему приделу Свято-Екатерининского кафедрального собора, который в начале ХХ века служил криптой (усыпальницей), а в советские годы использовался не по назначению и был закрыт. Еще совсем недавно здесь производились свечи. Сейчас по благословению митрополита Григория в нижнем Варваринском приделе активно идут реставрационные и ремонтные работы.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина