В праздник Обрезания Господня митрополит Григорий совершил Литургию в храме поселка Ильский

14 января 2022 года, в праздник обре́зания Господня, день памяти святителя Василия Великого, архиепископа  Кесарии Каппадокийской, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в поселке Ильский.

Владыку Григория встречали настоятель храма, благочинный 19-го Северского районного округа протоиерей Кирилл Коршунов, глава Северского района Андрей Владимирович Дорошевский, председатель Совета депутатов Северского района Владимир Иванович Захарченко, глава Ильского городского поселения Николай Викторович Головко, казаки районного общества.

Митрополиту Григорию сослужили настоятель Свято-Никольского храма города Краснодара протоиерей Василий Плиска, настоятель Свято-Никольского храма поселка Ильский протоиерей Кирилл Коршунов с духовенством благочиния, настоятель храма Архистратига Михаила станицы Крепостная иеромонах Макарий (Дибров),  настоятель Свято-Троицкого храма станицы Ставропольской иерей Николай Мерцев, другие клирики.  Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Богослужебные песнопения исполнили храмовый хор и хор Екатеринодарской духовной семинарии под управлением диакона Германа Гайта.

За Литургией митрополит Григорий рукоположил в сан пресвитера клирика Свято-Екатерининского кафедрального собора диакона Иакова Иванова. «Аксиос!» — торжественно звучало под красивыми, недавно расписанными сводами храма.

14 января Церковь вспоминает Евангельское событие, когда восьмидневный младенец Христос по древнему иудейскому Ветхозаветному закону был обрезан. Это видимый знак того, что Господь пришел на эту землю истинным Человеком – Бог принял на Себя человеческую плоть ради нашего спасения и в Своем Рождестве стал близок каждому из нас.

Митрополит Григорий напомнил, что в великий праздник Обрезания Господня отмечается память святителя Василия Великого, Литургия которого совершается в храмах в этот день.

«Святитель Василий Великий жил более чем полторы тысячи лет назад, но тем не менее, мы все чтим его, назидаемся его жизнеописанием, его трудами, которые актуальны во все времена, — сказал владыка Григорий. – Святой Василий сделал многое для утверждение веры, противостоял разного рода ересям, сомнениям. Так и мы в своей жизни должны противостоять различным сектантским побуждениям, изучать нашу веру, хорошо знать её – это касается и священнослужителей, и мирян. Все мы, дорогие братья и сестры, призываемся проповедовать Христа, жить по заповедям, которые Он нам дал, очищать себя покаянием от грехов, стараться изменяться, становиться лучше, добрее и милосерднее».

Также митрополит Григорий поздравил всех с новым  2022 годом, который наступил в этот день по юлианскому календарю  (по старому стилю, как его обычно называют).

«Сейчас Церковное Новолетие отмечается в сентябре, но наши предки отмечали Новый год в этот день на протяжении почти 300 лет, — сказал владыка Григорий. – Сегодня так называемый «старый Новый год», и мы в этот день также должны поблагодарить Бога за все его благодеяния, которые были даны в прошлом году и обратиться к Нему  за благословением на наступивший год.

Владыка напомнил, что сейчас идут святки – святые дни, и все мы призываемся проводить их в святости, усердно молится дома и в храме, чтобы Господь преподал Свою милость, не оставил нас без Своей помощи и покровительства, и чтобы новая коронавирусная инфекция, которая коснулась многих наших соотечественников, наконец-то милостью Божией прекратилась.

По окончании богослужения было провозглашено Многолетие.

Митрополит Григорий пожелал настоятелю храма протоиерею Кириллу Коршунову помощи Божией в дальнейших трудах по благоустройству этого святого храма, а самое главное – в том, чтобы привести сюда людей, которые пока еще далеки от Церкви, привести к православной вере детей.

Протоиерей Кирилл Коршунов от всего сердца поблагодарил владыку Григория за архипастырское посещение и совместные молитвы, преподнеся в знак благодарности букет роз.

По окончании богослужения митрополит Григорий с духовенством посетил могилу священника Александра Зиброва, служившего настоятелем Свято-Никольского храма в 1997-2001 годах, и совершил краткую заупокойную литию.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина